Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови, динамика показателей — вопрос №2842218

Ребенку 2,5 месяца, полностью на ГВ, водой не допаиваем. Подозрение на АБКМ, так как стали наблюдать иногда в кале прожилки крови, обычно ниточки 1-2, пару раз было как на фото (прилагаю), мама уже неделю на без молочной диете (без молока, сои, говядины), срыгивания минимальные и редкие. Какает 2-4 раза в сутки, бывает много слизи, бывает почти полностью вписывается стул. Писает хорошо. Набор веса 1 месяц - 600 гр, 2 - 1000 кг, за пол месяца сейчас - 340 гр. Анализ крови в динамике 13.12.24 и 19.01.25. Испугало в анализе много жирно выделенных показателей.

Педиатр
Здравствуйте.
В окружении ребенка никто не болел,? Кашель, насморк? Жалоб активных сейчас нет?
Педиатр
Виктор, добрый день!
В анализе крови признаков воспаления нет.

Внутриутробно и сразу после рождения к ребёнка высокие показатели гемоглобина и эритроцитов. После рождения идет постепенное падение их количества и
в 2-3 мес у ребёнка возникает физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90г/л.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию, в том числе бессимптомно.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся

В целом анализ хороший!

Если в стуле отмечаются прожилки крови это проявления аллергии на белок коровьего молока, лечение это безмолочная диета матери.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный?
Анализ крови:
- Лейкоциты-15,28 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты-11,19 преобладают над нейтрофилами- 2,30 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены моноциты -1,41 и лимфоциты-11,19 - данные показатели повышаются при конатке с вирусной инфекцией. Дома все здоровы? Малыш не болел в последние две недели?
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-97 г/л это норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л- до 6 месяцев), эритроциты-3,13 норма ( норма от 3) , эритроцитарные индексы в норме (MCV-91,10 норма- норма до 97), МСН -31 норма ( норма до 34)
. У деток в 2 -6 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы снижены( MCV, MCH, MCHC) При этой анемии происходит равномерное снижение гемоглобина и эритроцитов, но все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!
. -тромбоциты- 198 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.
Клиент
Родился на 37,5 неделе. Дома все здоровы. Малыш гуляет по 2ч каждый день. Может там простыл? Одеваем тепло. Погода +2 -5
Педиатр
Замечательно, что малыш доношенный. Недоношенные малыши нуждаются в профилактическом приеме препаратов железа.
Это мог быть контакт с вирусом, малыш перенес данную инфекцию либо бессимптомно, либо в легком форме. Специфического лечения на данный момент не требуется.
Продолжаем гулять!
Принятый ответ
Педиатр
Ознакомилась с фотографией, да, не исключено, что у малыша аллергия на белок коровьего молока.
Прожилки крови в стуле возникают:
- при аллергии на белок коровьего молока( дебют данного состояния приходится на 2- 4 месяц жизни, если малыш на груди маму просят соблюдать безмолочную диету 2-3 недели.
Если у ребенка аллергия- наступает улучшение, далее проводят провокацию, то есть мама кушает молочные продукты и если снова появляются прожилки крови в стуле, тогда это аллергия на белок коровьего молока. К сожалению, данный диагноз ставится только клинически. Нет анализа для определения данной аллергии. Эффект от диеты оцениваем через 2-3 недели.
Аллергия на белок коровьего молока- это чаще всего благоприятное состояние, у 80-85 % деток данное состояние к году самостоятельно проходит
- при кишечной инфекции, но кроме прожилок крови будет подъем температуры тела, рвота, слабость, вялость
- трещина анального отверстия, тут необходима очная консультация хирурга
- запоры
Педиатр
По свежему общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты (до 17 в норме) и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин (норма от 90) и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150, у ребенка в норме.
Чуть повышены моноциты, и лимфоциты, не диагностически значимо, если нет жалоб, вероятно проконтактировал ребенок с вирусом
Весь анализ хороший, повода для волнения нет.
В предыдущем анализе все в норме так же, были снижены тромбоциты по нижней границы нормы, но подросли. Пока требуется наблюдение
По прожилкам- продолжить пока соблюдать диету маме