Консультация невролога /

Стучит в висках — вопрос №2842228

Добрый день. Второй день стучит в висках, не постоянно с переодичностью.
Тут сильно воспалилась шея, сильный спазм мышц шейно-воротникового отдела. Голова кружилась.
Пью Аркоксия 90мг 1раз в день, сделала уколы мелоксикам 2 дня, сирдалуд 4 мг на 4 части делю и по четвертинке 2 раза.
Это лечение мне когда-то назначали до этого. Упражнения доктора Шишонина на шею. Стало легче, но началось стучание в висках, до этого такого не было. У меня сидячая работа за компьютером и плюс маникюром занимаюсь. И переодически бывают сильные перенапряжения в шее.
Подскажите пожалуйста, почему в висках стучит, опасно ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! На фоне лечения боли в шее уменьшились? Какое АД во время стука в висках? Стук совпадает с вашим пульсом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, легче стало, а так очень сильно болела шея, я повернуть не могла в права голову. Давление в меня всегда низкое 98/60 где-то, давно не мерила.

Невролог
Стук в висках может быть связан либо с повышением давления и пульса, либо с повышенной тревожностью. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5_J
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и даёт ваши симптомы. В таких случаях можно ситуационно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т или пропить до месяца. Это симптоматические препараты. Если эффекта нет, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения лечения препаратом из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, а не может быть стук из-за того что шея болит на данный момент? Может посоветуете какое то успокоительное без рецепта которые, может на травах. Я просто устаю очень, возможно мало сплю.
Невролог
Боли в шее никак не могут влиять на височные мышцы. Височные мышцы относятся к жевательным,поэтому такие симптомы могут быть ещё на фоне бруксизма. Бруксизм может усиливаться на фоне тревоги.
Из безрецептурных препаратов, к сожалению, действенных нет. Если вариантов нет, можно рассмотреть афобазол 1т на ночь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На данный момент не переживаете? Стресса не было? Какой пульс, давление?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да переживаю, стресс есть, в семье проблемы.
Клиент
Марина Алексеевна, стресс со мной в последние года очень часто. Стали часто проблемы с шеей, чуть понервничаешь бьёт сразу в шею.
Невролог, Рентгенолог
За счет стресса и в целом стресс-ассоциированного расстройства могут быть такие симптомы, мышечный спазм в шейном отделе позвоночника и пульсация в висках и другие жалобы.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить диагностику
МРТ головного мозга , уздг бца ( сосуды головы и шеи)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас мне чем себе можно помочь?
Невролог
Какие цифры АД
Клиент
Алена Алексеевна, у нас запись к врачу только через две недели. Пока назначит обследование, пока его пройдёшь.
Я делала в том году мрт головы шеи, у меня гипоплащия правой швейной артерии, сужение на 75%, потом сделала узи шеи, сказали ничего страшного, всю функцию берет на себя другая артерия.
Но видимо когда шея воспаляется, перенапрягается, голова начинает страдать. Из-за чего происходят мышечные спазмы в шее. Уже года три так мучаюсь.
Клиент
Алена Алексеевна, смогу ответить позже, сейчас нет возможности померить
Невролог
Антидепрессант вам назначали ? Учитывая, что хронический симптом
Клиент
Алена Алексеевна, пила пол года, потом выходила тяжело. Больше не хочу.
Клиент
Алена Алексеевна, мерила давление 108/79/75
Невролог
Вариант нормы цифры АД
Невролог
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5_J
Невролог
По тесту выраженое тревожное расстройство
Начните лечение с КПТ
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Невролог
Добрый день! Чем ещё можно помочь при тревожном расстройстве:

1. Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

2. Практики Майндфулнесс

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

3. Физическая активность, обязательно, любая посильная, от занятий в зале, до пилатеса, йоги, растяжки, простых пеших прогулок

4. Прием магния 400-600 на ночь на постоянной основе, витамин Д 2000 МЕ в сутки

5. На ночь препараты с мелатонином при нарушении сна: например Мелаксен 3мг перед сном -1-2 мес

6. Как природный антидепрессант можно использовать Зверобой. Например в виде чая. Заваривать по инструкции или Афабазол ( состав похож)
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, какой магний посоветуете?
Я очень устаю, работы много, отдыхать не особо получается. Пытаюсь расслабляться принимая ванну. Витамины пропиваю.
До этого советовали ферретин проверить, был показатель 29,пропила железо, стал 56.
Меньше голова стала кружиться. Ранее не особо тревожность замечала, она пришла ко мне года три назад, сложности в семье тому причина. А теперь она меня по жизни будет сопровождать? (
Летом месяца два общалась с психологом, созванивалась онлайн консультации. Да мне нравилось, ей удавалось меня в чем то переубедить, что не так всё страшно как мне кажется. Я бы занималась и дальше, но это не дешевое удовольствие.
Невролог
1. Мне очень нравится добавка от Эвалар ( Калиций Магний Цинк( там ещё есть витамин Д) https://apteka.ru/product/kalczij-magnij-czinkd-3-90-sht-tabletki-pokrytye-obolochkoj-massoj-15-g-630f6ba2c02c4f0393675db9/
Принимать три раза в день - постоянно, это очень хороший аналог вот этой добавки
https://zdravcity.ru/p_solgar-kalcij-magnij-cink-tab-n100-0010775.html

Или отдельно пить Магний цитрат 400 мг от Solgar( 2 шт по 200 мг- на ночь) - длительно

https://zdravcity.ru/p_solgar-citrat-magnija-tab-200mg-n60-0009815.html

2. Ферритин нужно держать не ниже 70, можно рассмотреть добавку от Solgar
https://zdravcity.ru/p_zhelezo-legkodostupnoe-dzhentl-ajron-solgar-solgar-kapsuly-475mg-180sht-0184607.html
Периодически пить, особенно во время месячных чтобы не опускался Ферритин

3. Витамин Д обязательно принимать, если в дефиците ( ниже 30 по анализам- то пить по 10.000 МЕ в сутки -2 месяца, затем перейти на профилактическую дозу 2.000 МЕ в сутки - длительно

Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.