Консультация онколога /

Насколько опасный рак по моей гистологии — вопрос №512164

Разъясните пожалуйста стадию рака вторая или третья? На сколько опасный мой вид рака и можно ли полностью излечиться? Какое предположительно будет лечение, ведь пока анализ Игх не готов? Как избежать рецидив при такой агрессивности рака? Очень переживаю мне 31 год и маленький полуторагодовалый ребенок. Выписку прилогаю

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
здравствуйте, молочная железа лечится сейчас хорошо, что предстоит зависит от игх, обычно это операция, лучевая терапия затем гормональная терапия не менее 5 лет, но возможно и назначение химиотерапии, опять же зависит от опухоли и её гормонзависимости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, как расшифровать стадию рТ3No(sn)MO? По гистологии опухоль вырезали с чистыми краями?

Онколог, Хирург
стадия 3, это по размеру опухоли, край да
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, стадия IIB.
Тактика лечения полностью зависит от ИГХ.
В краях резекции опухолевых клеток нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, правильно ли, что оставили лимфоузлы или надо было лучше их удалить и грудь? Влияет ли это на рецидив?
Маммолог, Онколог
Резекция не влияет на прогноз РМЖ.
Удаление всех л/узлов чревато последствиями в виде лимфедемы, поэтому Ваши онкологи приняли верное решение.
В сигнальных л/узлах не выявили раковых клеток. Не переживайте.
Клиент
Наталья, спасибо большое за развернутый ответ.
Маммолог, Онколог
Выздоравливайте, Оксана!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Онколог
Здравствуйте

Для регенмя вопроса о дальнейшем лечении надо дожлаться ИГХ. Вам проводили такие исследования как КТ грудной и брюшной полрсти с контрастом, узи малог тазаэ, скенирование скелета, мрт головы? Также вам надо пройти (с учетом возраста) генетический анализ на исключение мутаций BRCA1 и 2. Если их не обнаружат на более редкие мутации (лучше это делать в СПБ в институте онкологии им Петрова НН.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет подобных обследований мне не проводили
Онколог
Тогда про стадию судить нельзя, чтобы выставить правильно стадию, вас должны полностью обследовать. Плюс дождаться ИГХ.