Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №284225

Просьба расшифровать анализ крови. В июне перенёс двустороннюю пневмонию, менее 4 и 10 процентов на легких соответственно, на данный момент уже 5 дней пью эссенциале, просьба прокомментировать анализ крови, заранее спасибо. Константин, 35 лет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Ваши анализы свидетельствуют о том, что Вы недавно перенесли вирусную инфекцию. Больше ничего страшного нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!у вас есть признаки перенесённой вирусной инфекции в виде повышения лимфоцитов.
Немного повышен холестерин за счет плохой фракции, тут нцднв диета с исключение жиров животного происхождения, это жирное мясо, сало, яичный желток, сливочное масло, сметана.
Также есть повышение АлАТ, это может быть как реакция на прием препаратов, антибиотиков. Тут делать ничего не нужно, нужен контроль через неделю
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам биохимии крови у вас дислипидемия, повышение одного из печеночный ферментов незначительного характера. Соблюдайте гипохолестериновую диету, отказ от вредных привычек,выполните УЗИ органов брюшной полости для контроля, контроль липидного спектра и печеночных ферментов через 1 месяц. По результатам ОАК у вас лимфоцитоз незначительного характера, свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В общем анализе крови следы перенесённой ранее вирусной нагрузки: повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Причём отклонения только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма. Поэтому данные изменения не вызывают серьёзного беспокойства.
Острого воспалительного процесса в организме нет.
В биохимии крови - повышение печёночной трансаминазы АЛТ, которое нередко наблюдается после инфекционного процесса, возможно приём лекарственных препаратов ( антибиотиков, витаминов, жаропонижающих) - способствовал этому повышению.
Вместо Эссенциале я бы рекомендовала Вам Урсосан 1 капс 250 мг на ночь 1 месяц. Препарат действует как гепатопротектор, а также опосредованно снижает высокий уровень холестерина.
С учётом того, что у Вас дислипидемия.
Посмотрите диету стол номер 5 по Певзнеру. Показана для улучшения функции печени и желчевыводящих путей. В рационе должны быть нежирные сорта рыбы, овощи и фрукты. Исключить сладкое, мучное («быстрые углеводы»), а также жирную пищу.
Пить больше чистой воды - 2 л в сутки.
Ежедневно должна быть физическая активность - пешие прогулки в парке или по лесу не менее 30 минут в день.
Через месяц контроль ОАК и биохимии.
Принятый ответ
Педиатр
В крови всё ещё небольшое вирусный сдвиг, незначительное повышение АЛТ и холестерина засчет триглицеридов. Показана гипохолестериновая диета, какую патологии печени вы лечите эссенциальный? Вот она, похоже и отражена в этом анализе
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по ОАК, вы перенесли недавно вирусную инфекцию. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Кроме этого, есть проявления дислипидемии. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия. Анализ крови вовсе не плохой. АлТ повышено, Коэффициент Де Ритиса понижен 0,63 (я посчитала) - повреждение клеток печени, скорее всего из-за приема препаратов и интоксикации вирусом и продуктами его жизнедеятельности.
Лейкоформула имеет небольшое отклонение только в процентом соотношении, в абсолютных цифрах показатели укладываются в референсные значения.
Фламин таблетки или гранулы для приготовления раствора питьевого - препарат Бессмертника песчаного - стимулирует детоксицирующую работу печени, улучшает биохимические показатели в крови, повышает холатохолестериновый коэффициент (то есть увеличивает содержание в ней билирубина и и выделение вместе с ней холестерина), противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом препарат. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.