Консультация детского стоматолога /

Свищ над зубом — вопрос №2842272

По острой боли удалили зуб, рядом с ним 5 ка молочная, между ней и 6 (уже вылез коренной) свищ на десне. Сделали рентген, врач говорит удалять и второй зуб. Есть ли смысл лечить? И что делать с промежутком, если вдруг удалят и второй? Не сдвинется ли зубной ряд. В другом месте в двух местах тоже повылазили свищи, хотя эти зубы лечили. Их тоже удалять?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоидит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте, по снимку 5 воооще неплохая,но если на десне есть свищ от нее, то в большинстве случаев это удаление.
И вам уже нужна консультация ортодонта, чтобы понять есть ли необходимость ставить распорку. Это пластинка, которая ставится на десну, крепясь за зубы, тем самым не дает им сдвинуться.
Где есть свищи, тоже необходимы снимки, чтобы понять насколько там воспалены корни.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, панорамный снимок челюсти подойдет?
Стоматолог
Для консультация ортодонта?
Скорее всего она назначит вам 3д снимок, так как необходимо смотреть зубы во всех проекциях)
Панорамный снимок такое не даст)
Клиент
Наталья Александровна, для просмотре воспаления и принятия решения удалять или лечить
Стоматолог
Нет, тогда лучше прицельный снимок, так будет лучше видно состояние Корней и резорбция костной ткани вокруг них.
Клиент
Наталья Александровна, новые снимки прикрепила
Стоматолог
Если я правильно сопоставила, то 4 зуб с пломбой , обведен на фото 2070, а рентген 2086 его удалять , там воспаление и патологическая резорбция
Клиент
Наталья Александровна, а остальные? Лечить?
Клиент
Наталья Александровна, я удалила лишнее и сделала коллажом, для вашего удобства
Стоматолог
Верхнюю 4 со свищом тоже бы убрала, а клык пролечить)
Стоматолог
Благодарю☺️
Ну да 4 низ на удаление
Верх тоже 4 на удалени , клык на лечение
5 верхняя со свищем, тоже бы удалить, но если хорошо промыть каналы, закрыть пастой метапексом, то может постоять,НО там есть очаг инфекции и зачаток постоянного зуба может быть в опасности.
Стоматолог
Здравствуйте,
снимок недостаточно информативен( прицельные пленочные снимки- чаще всего неточны, но, если в области 5 свищ( по снимку есть признаки воспаления), то 5 придется удалять , тогда необходим очный прием ортодонта , изготовление держателя места, так как до смены более 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а какой снимок информативнее? Мы сделаем
Хотелось бы сохранить зуб, так как два молочных уже сами выпали, один в субботу удалили и еще три к удалению, столько распорок ставить не хотелось бы
Стоматолог
КЛКТ сегмента самый инфоративный, но при наличии свища, скорее всего 5 удалят( еще 20лет назад удаляли обязательно, сейчас иногда пытаются лечить, но зависит от близости очага к зачатку постоянного зуба, насколько глубоко под десну уходит кариозный процесс
Клиент
Светлана, клкт без направления у нас не делают даже платно, панорамный снимок подойдет?
Стоматолог
тогда прицельные переделать, хотя наличие свища- плохой признак- обычно зубы со свищом удаляют. Свищ на фото и в области нижнего 4 (74зуб), так что его тоже снимок нужен,
Клиент
Светлана, прикрепила новые снимки
Стоматолог
очаги воспаления близко к зачатку постоянного зуба на всех снимках, но нижний-очаг большой,удалерие без вариантов,
верхний правый-гипотетически пробовать можно, но риск для зачатка постоянного зуба( рискуете получить постоянный премоляр с гипоплазией эмали, стоит ли оно того?,думаю нет)
верхний левый-удалять, началась резорбция дистального корня, процесс активный, технически лечить сложно.
т.е. я бы все три зуба удалила
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
А можете сфотографировать зубик во рту?
По рентген.снимку непонятно, есть ли воспаление у корня. Вам не предлагали его полечить?

Необходимо посетить ортодонта на консультацию, чтобы обсудить варианты держателей места
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, отправила все зубки со свищом
Пометила их
Тот, который рядом с удаленным тяжелее всего сфотографировать
Клиент
Александра Александровна, а может быть такое, что на фото, где обведено в кружок, пломбу поставили так, что часть в десне и из-за этого гной? Пломбе уже 6 месяцев
Детский стоматолог, Стоматолог
Вижу, действительно воспаление сверху и у 5го зубика скорее всего удаление.
А нижний зубик изначально лечили по пульпиту? Ребёнок не переохлаждался?
Получается у вас 3 зубика сразу в обострении.
А снимок есть нижнего зубика? От пломбы может быть локальный гингивит, но гнойное воспаление маловероятно
Клиент
Александра Александровна, снимок только 5го, где удален зуб, остальные зубы в бесплатной стоматологии почему-то не стали делать и врач отказался лечить, сразу удалять сказал. Нижний лечили, до этого свищей там не было, а верхний справа, его лечили из-за свища, но он все равно вылазит раз в пол года. Я хочу по максимуму сохранить молочные, но при этом не навредить коренным зачаткам. А наши врачи сразу на удаление отправляют(
Клиент
Александра Александровна, сделали новые снимки, посмотрите пожалуйста
Детский стоматолог, Стоматолог
Посмотрела снимки. Воспаление есть в области всех молочных зубов, которые лечили.
К сожалению действительно необходимо удаление.
И очаг воспаления близок к постоянным зубикам.

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Ответить на вопрос по данному снимку невозможно, рекомендую выполнить КТ исследование или хотя бы ОПТГ, нужно иметь представление о растущих постоянных зубах. Если свищ от 5 зуба, то показание к удалению
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, прикрепила новые снимеи
Ортодонт, Стоматолог
Сказать, что я запутался, ничего не сказать. Зуб на фото 2070, так же 2086 скорее всего под удаление, решение принимает конечно же Ваш лечащий врач

Есть ли смысл лечить?
- В данном случае уже нет

И что делать с промежутком, если вдруг удалят и второй?
- Обратиться к ортодонту, чтобы установили распорки, это очень частая практика

Не сдвинется ли зубной ряд. В другом месте в двух местах тоже повылазили свищи, хотя эти зубы лечили. Их тоже удалять?
- Там где свищи, там к сожалению удаление. Сейчас очень важно сохранить растущие коренные красивенькие чистенькие зубки и не травмировать их зачатки
Стоматолог
Только по фото зубов,фото прицельного сника в мелком формате и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. На очном приеме у доктора всегда больше информации о происходящем,чем на виртуальном ,по фото .Зубы со свищами от воспалительных очагов у корней ,лучше удалять ,чтоб воспаление не повредило зачаток постоянного зуба.Но из каждого случая есть исключения.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на третейскую очную консультацию.Возможно зуб можно пролечить и сохранить ,подольше до смены прикуса.Если все таки удаление необходимо,то после него нужен осмотр детским ортодонтом чтоб спланировать ,как защитить зубы от смещения.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.