Насморк, красное горло
Девочка 2,5 года перенесла вирусную инфекцию, насморк, кашель, температура, насморк с густыми желтыми соплями, был прием Амоксиклава 5 дней, для носа: протаргол, дышесол. Сегодня пришла педиатр, сказала горло красное из-за насморка, но нос не заложен, периодически скапливаются сопли в носу, отсасываем соплеотсосом, промываем аквамарисом. Врач назначила изофру либо полидексу, говорит горло воспаленное от насморка. Не хотелось бы применять такие серьезные препараты, нет уверенности что насморк не уйдет постепенно в ближайшие пару дней на фоне отсасывания и Аква мариса.
Принятый ответ
Здравствуйте
А сколько всего дней болеет ребёнок ? Как сон активность аппетит? Каким аспиратором вы пользуетесь?
Анна Юрьевна, болеет по сути с декабря из одной инфекции в другую с одинаковыми симптомами: кашель, насморк, горло. Аспиратор, который к пылесосу подключается baby vac.
Анна Юрьевна, аппетит и активность в целом в порядке. Болеет с 6/01 последняя инфекция
Это очень хороший аспиратор который позволяет максимально эффективно удалить все содержимое из носоглотки
Для лечения вирусного насморка в целом вполне достаточно промывания и хорошего очищения носоглотки от содержимого
Если симптомы сохраняются для купирования воспаления в носоглотке в таких случаях препаратом выбора является спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования.
Изофра и полидекса это препараты которые не обладают доказанной эффективностью и нет смысла их использовать в подобных случаях
Анна Юрьевна, эти препараты гормональные? Они обладают сосудосуживающим эффектом? Я против и того и того в лечение маленьких детей, признаюсь честно
Препараты местные противоотечные в кровь не всасываются и не оказывает системных побочных эффектов, сосудосуживающими не являются, являются одним из самых эффективных и безопасных препаратов для лечения воспаления в носоглотки у детей с двух лет и взрослых в текущий момент
Если насморк и отёк в носоглотке затягиваются - данные препараты как правило используются с успехом для купирования воспаления в носоглотке чтобы носоглоточная миндалина быстрее восстановилась после перенесённых вирусных инфекций
Анна Юрьевна, но горло действительно может быть красным в случае такого рода насморка?
Цвет горла сам по себе мы не лечим если нет симптомов
Безусловно на фоне постназального затека из носоглотки цвет слизистой оболочки глотки может меняться за счёт ее раздражения
Принятый ответ
Здравствуйте , эти препараты не имеют доказательной базы , лучше их не применять .
Если соплей становится меньше , продолжайте промывать и убирать слизь .
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая симптоматика характерна для постназального затека.
В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
После промыть нос физиологическим раствором аккуратно из шприца без иглы без напора 3 раза в день, а далее аспирировать содержимое, если слизь не аспирируется, то и усилия прилагать не нужно, слизь стечет по задней стенке глотки.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 1 раз в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев).
Препараты Изофра и ПОлидекса не стоит использовать, так как они не обладают доказанной эффективностью. Способны убивать полезную флору