Вопрос терапевту

имеет ли право инвалид 3 гр.просить бесплатно сделать мрт поясничного отдела?

Добрый день.
Смотря где делать МРТ. В частных клиниках вряд ли, а в государственных центрах вполне имеет право, это включено в программу гос гарантий. Только там по направлению от главврача или зав отделения.
Будьте здоровы!

Да, пройти МРТ бесплатно инвалид 3й группы право имеет. После получения направления от главврача поликлиники или зав.стационара в порядке очереди по записи. Здоровья

Несмотря на то, что МРТ предусмотрено базовым перечнем услуг обязательного медицинского страхования, не все компании вносят это обследование в список своих услуг и оплачивают его проведение. Кроме того, даже если ваша страховка предусматривает возможность проведения МРТ, не рассчитывайте, что, обратившись к участковому врачу и получив направление, сможете быстро получить квоту.

Обратиться в медицинскую страховую компанию, в которой вы застрахованы, чтобы узнать есть ли в перечне оплачиваемых ею услуг магнитно-резонансная томография. Сделать это можно, позвонив по телефону горячей линии, лично посетив офис или на официальном сайте вашей страховой компании. Получить от участкового врача или главного врача поликлиники направление и квоту