Консультация ортопеда /

P-картина coxa valga с обеих сторон, поперечное и продольное плоскостопие 1 и 2 степень — вопрос №2842529

Добрый день. Ребенку 11 лет. Сильно косолапит, вальгусные стопы. Сделали рентген стоп с функциональной нагрузкой а также рентген таза:

Исследование: Рентгенография таза
Описание: Р-доза 0,08 мЗв. На Р-грамме таза с захватом обоих т/бедренных суставов в
прямой задней проекции от 12.12.24 - тазовое кольцо асимметрично, ротировано влево. шеечно-диафизарный угол справа 24*(156*), слева 32*(148*). Углы Шарпа справа 42*,
слева 46*. Головки бедренных костей центрируются в вертлужные впадины.
Субхондральная зона левой вертлужной впадины умеренно склерозирована. Видимых Рданных за деструктивные изменения не выявлено.
Заключение: Р-картина coxa valga с обеих сторон. Рек-но МРТ.

Исследование: Рентгенография стопы с функциональной нагрузкой
Описание: Р-доза 0,02 мЗв. На Р-граммах дистальных отделов правой стопы в 2-х проекциях
с функциональной нагрузкой (стоя) от 12.12.24 — ширина суставных щелей не изменена.
Суставные поверхности конгруэнтны. Межплюсневый угол (IMA) 12*, плюснефаланговый
угол (HVA) 12*. Высота свода стопы 19мм, угол с вода стопы 29* (151*).
Заключение: Поперечное плоскостопие 1ст, продольное плоскостопие 2ст правой стопы.

Описание: Р-доза 0,02 мЗв. На Р-граммах дистальных отделов левой стопы в 2-х проекциях
Суставные поверхности конгруэнтны. Межплюсневый угол (IMA) 13*, плюснефаланговый
угол (HVA) 13*. Высота свода стопы 20мм, угол с вода стопы 31* (149*).
Заключение: Поперечное плоскостопие 2ст ,продольное плоскостопие 2ст левой стопы.

Вопрос такой: при рождении делали рентген тазобедренных суставов, делали все обследования, ничего такого не было. Года в 3-4 заметили что косолапит, пытались стельки носить, массаж делали несколько раз. С взрослением стал сильнее косолапить и ноги внутрь и появилась как бы утиная походка (таз назад), но на боли не жалуется, бегает, прыгает, танцует, но когда сильно набегается или находится, то тогда говорит что болят ноги и еще болит в области паха между ногой и промежностью спереди. Подскажите пожалуйста: 1.эти отклонения по углам таза очень сильные? 2. какая может быть картина дальнейшая при таком раскладе? 3. что нам предпринять, лечится ли это каким то образом, переживаю что дальше будет? 4. можно ли ему физические нагрузки (физкультура, лагерь детский), хотели на бокс отдать на индивидуальные занятия, боимся навредить?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1.эти отклонения по углам таза очень сильные?
Норма ШДУ в 11 лет 130 градусов.
Отклонения по углам довольно существенные.

2. какая может быть картина дальнейшая при таком раскладе?
Эти углы уже сильно меняться не должны. Примерно останется всё, как есть.
В зрелом возрасте ближе у 40-ка или 50-ти лет могут начаться боли.

3. что нам предпринять, лечится ли это каким то образом, переживаю что дальше будет?
Консервативно в 11 лет уже не лечится. То есть, лечат, но результата нет.
Если хотите избавить ребёнка от проблем, напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

4. можно ли ему физические нагрузки (физкультура, лагерь детский), хотели на бокс отдать на индивидуальные занятия, боимся навредить?
Физкультура можно по 2 группе здоровья. Лагерь - это смотря какой.
Если туристический, то нельзя. Обычный можно, но следует разговаривать там с воспитателями по поводу нагрузок.
Бокс нельзя. Идеально подойдёт плавание - это без ограничений.
Поможет все группы мышц развить.
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Добрый день!
По одной проекции рентгенограммы ставить диагноз cola valga не корректно. Необходимо для уточнения диагноза провести РГ т/ б суставов в проекции по Лауэнштейну и тогда определяться с дальнейшей тактикой так как изменения углов могут быть проекционными, а оценить истинную картину сустава можно только при анализе минимум двух проекций.
Косолапость при ходьбе ( поворот стоп внутрь) чаще связана с т/ б суставами если в раннем детстве ребенок перенес дисплазию т/ б суставов.
С учетом того, что было обследовано много областей скелета, лучше сделать РГ не ранее чем через 3 мес.
Обследуйтесь! Никакой экстренности нет. Ребенок пусть живет обычной жизнью, вот только большой спорт не нужен!