Прокомментируйте рентген-снимок
Дочке 1,4 г. ставят дисплазию. Описание: на рентгенограммах тазобедренных суставов суставные поверхности конгруэнтны, рентгеновские суставные щели Умеренный субхондрапьный склероз крыши вертлужной впадины справа, крыша уплощена. Зоны роста и окостенения соответственно возрастной норме. Рекомендовано УЗИ тазобедренных суставов Ребенок плохо ходит, желание есть, делает несколько медленных шагов и ползет. До года двигательная функция соответствовала норме (умение сидеть, ползти, стоять у опоры, идти с опорой).
Принятый ответ
Здравствуйте, на снимках абсолютно нормальные суставы.
Никакой дисплазии суставов нет!
Определяется только увеличение шеечно-диафизарного угла и признаки coxa valga!
Но по этой причине, ребенок не может не ходить, это не причина, нужно искать неврологические отклонения
По этой ссылке разметил углы
https://doclvs.ru/partners/vrach/kons2.php
Как видите ацетабулярные углы 19 ° это НОРМА.
А шеечно диафизарный угол слева более 160 °, это coxa valga.
Конечно фото не в идеальной плоскости, могут быть погрешности, но картина все равно очевидная
Принятый ответ
Если на снимке и есть какие-то отклонения от нормы, то они не могут являться причиной того, что ребенок не ходит.
Сoxa valga - это не причина, по которой ребенок не может ходить.
Ищите проблему с неврологами и чем быстрее, тем лучше.
Дети с гораздо более серьезной дисплазией в этом возрасте так бегают, что не догонишь. Это не причина, по которой ребенок не может ходить.