УВТ и аденомиоз
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли проводить ударно-волновую терапию на тазобедренном суставе при аденомиозе? Стоит Мирена пол года, прошлый цикл прошел хорошо, болей при месячных не было и были скудные. Сделала УВТ сустава и в этот же цикл болел живот и были более обильные месячные. Это может быть связано с УВТ или просто совпадение. На УВТ у меня большие надежды, очень не хочется отменять, хронический трохантерит, но и навредить по женски не хочется. Или этот вопрос задать физиотерапевту?
Принятый ответ
Здравствуйте, УВТ вы можете проводить, она не влияет на аденомиоз и Мирену. Скорее просто совпадение.
Елена Федоровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можете, она не влияет на аденомиоз и мирену
Наталья Сергеевна, спасибо. А подскажите пожалуйста, почему у меня в этом цикле вернулись боли? Спираль начала работать, прошлый цикл даже не заметила, а вот в этом месяце прям беда, 3 дня на кетонале. Это может означать, что спираль хуже работает, не держит аденомиоз или так привыкание идет? Вообще это уже вторая Мирена, с первой 3 года ходила и пошло ухудшение, поменяла, стало лучше, а вот в этом цикле опять плохо.
К сожалению, что касается ВМС Мирены, такое может быть, что через цикл боли присоединяются, нужно наблюдать, и решать уже вопрос о дальнейшем использовании мирены, или замене. УЗИ гениталий рекомендуется, частым нежелательным побочным мирены являются кисты на яичника, которые могут давать болевой синдром. До года может идти адаптация
Наталья Сергеевна, вот у меня и болел именно правый бок сильно. Когда была первая спираль, киста справа уже разрывалась, делали пункцию, но было все норм, крови не было, отпустили домой. А подскажите, можно одновременно Мирена и визанна? На расширенном узи обнаружили узелок на кишечнике. Один врач сказал можно совместить, чтобы наружный эндометриоз не рос. Но ранее врачи говорили, что нельзя и мирену и визанну. Какие есть альтернативы?
Нет, нельзя их вместе, мирена тоже лечит эндометриоз. Рекомендуется УЗИ гениталий, чтобы контролировать кисту, если она есть. И отследить, как в дальнейшем будет.
Наталья Сергеевна, спасибо
Будьте здоровы!
Наталья Сергеевна, спасибо
Наталья Сергеевна, очень извиняюсь, что опять пишу, подскажите пожалуйста для диагностирования наружнего эндометриоза что лучше сделать УЗИ (расширенное) или МРТ? УЗИ делала в июле, нашли небольшой узел на кишечнике. Сказали переделать через пол года. Думаю может лучше МРТ или нет смысла?
Достаточно узи гениталий, можете МРТ для себя сделать, но оно не обязательно