Консультация детского невролога /

Нсг 3 месяца — вопрос №2842544

Здравствуйте, прошу рассмотреть НСГ ребенка в 1 месяц и 3 месяца , какие изменения, есть ли что-то тревожное , нужно ли лечение. Спасибо.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
С гипоксией в 1 м , где увел желудочек 3 м

Клиент
Беспокоит что ребенок днем спит 20 - 30 минут , бодрствует час , иногда засыпает с криком , так понимаю, если сильно переутомился
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам УЗИ отмечается небольшая отрицательная динамика.
Количество жидкости в области боковых желудочков чуть больше возрастной нормы. Норма до 4 мм, у ребенка-6,3 мм.
Изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
При нарушениях сна рекомендую рассмотреть вопрос о приеме тенотена в каплях( разрешен с 1 месяца).
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
НСГ-контроль через 2 месяца.
Клиент
Это сильно опасно ? Почему вообще отрицательная динамика ?
Клиент
Это может влиять на отставание в развитие в будущем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения небольшие( выше писала).
Отрицательная динамика связана с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника( возможно, есть зажимы).
Клиент
На данный момент нужен только массаж, медикамента я так понимаю нет ?
Клиент
И может ли из-за этого идти плохой сон ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, из-за этого может быть плохой сон.
Из препаратов можно подключить тенотен. Сейчас не вижу показаний для более серьезной терапии.
Клиент
Объясните пожалуйста, а что будет давать массаж?
Клиент
Данная ситуация может влиять на развитие ребенка ? В будущем дцп аутизм и тд
Невролог
Здравствуйте! По НСГ нет патологии. Норма затылочных рогов боковых желудочков до 16мм. Это всероссийские нормы. Височные рога обычно не оцениваются. Есть только асимметрия, вероятнее на фоне лизиса васкулопатии компенсаторно. Это ни о чем не говорит.
Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, по поводу асимметрии , это должна быть голова не ровная или что ? И с этим ничего делать не нужно? Подскажите пожалуйста, что такое лизис васкулопатии компесаторно . Апгар 8/9 , реанимации и других мероприятий не было. Развитие и вес набирает хорошо , почти 7 кг(6700+-) родился 3130
Скажите , самое главное для меня , это может повлиять на отставания развитие ребенка ?
Меня беспокоит, что днем спит по 20-30 мин , иногда укладывается с истериками(если сильно перегуляет) , бодрствует примерно час . Ночью спит в принивипе нормально, просыпается на поесть и засыпает , не укачиваю , не плачет. Бывает как ворочается и все
Невролог
По первому НСГ есть васкулопатия - это уплотнения в области сосудов. Как одна из теорий асимметрии ликворных пространств, это рассасывание васкулопатии, кист и псевдокист. Голова асимметрична не будет, это незначительные изменения. На развитие ребёнка никак не влияет. Асимметрия может пройти к 1-2 годам или остаться бессимптомно на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ.
Здоровые дети редко хорошо спят, часто могут просыпаться, протестовать перед укладыванием. Патологией это не является
Клиент
А что скажете еще по второму нсг?
Клиент
И еще скажите пожалуйста, если гипоксия толкло если была реанимация и тд, почему тогда по нсг она была ?
Невролог
Кроме асимметрии боковых желудочков больше нет никаких особенностей
Клиент
Если ребенок плохо спит, это наоборот говорит что он здоров?) почему ?)
Невролог
Лентрикулостриарная васкулопатия - это не последствие гипоксии, а признак перенесенной инфекции в утробе. Например, если мама болела орви. Клинически не значимо, если ребёнка ничего не беспокоит.
Почему так описал узист, непонятно, но у него и 15мм задний рог - уже расширение) узист не может ставить диагнозов или предполагать их
Невролог
Если ребенок много спит, больше нормы, то такое может быть, например, при эпилептической энцефалопатии, если говорить о неврологии. Также при анемии может быть чрезмерная сонливость и много других причин
Клиент
Тогда скажите еще пожалуйста, вот эта васкулопатия могла ли организму или мозгу нанести вред ? Если это была инфекция. А то все говорят, что орви легко не влияет на беременность
Невролог
Если бы были последствия, они бы проявились сразу. Т к изменения прошли на НСГ, об этом точно переживать не стоит
Клиент
Спасибо за информацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ребенок спит днем по 20-30 минут , может перед сном плакать , потом успокаивается
Клиент
Укладываю через каждый час так как хочет спать.
Вы написали про динамику , нудно ли на данном этапе что-то , массажи и тд
Клиент
Может ли это влиять на развитие ребенка в будущем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С узи быть связано не должно такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. В целом не должно быть никаких последствий но не видя ребенка очень сложно давать какие то прогнозы.
Клиент
Что в новом нсг не так ? Скажите пожалуйста
Клиент
Нсг отрицательной динамики ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По нсг все допустимо, не накручиваете себя, отрицательной динамики нет.
Клиент
Спасибо! Массаж , медикаменты нужны?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж к пожеланию, показаний к препаратам не вижу.