Консультация кардиолога /

Удлинение QT — вопрос №1723406

Здравствуйте. ГБ с 2018 года. Принимаю препараты: Индапамид 1.5 мг, бисопролол 1.25 мг, эдарби 10 мг, этацизин 1/4 табл 2 р/день.
После перенесенного в 2021 году ковида начались экстрасистолы. Лечили долго и безуспешно, пока год назад не назначили этацизин в дозировке 1/2 табл 2 раза в день. Основное количество ЭС ушло, но на тревоге (а тревога у меня через день) препарат не помогал, ЭС оставались, но уже не 2 тыс в сутки, а около 50-100.
Суточный монитор делала перед назначением этацизина в октябре 2022 года, там удлинения QT интервала не было.
В январе 2023 года сделали повтор монитора, и там уже было удлинение 450-499 в течение 11ч.
Через полгода назначили новый монитор, в июле 2023 удлинение 444-560 в течение 11 часов. Снизили дозироваку бисопролола с 2.5 до 1,25 мг. И этацизин с половины таблетки до четверти в два приема.
Сейчас снова сделали монитор, удлинение 472-568 в течение 14 часов. И из-за сокращения дозы бисопролола средний ритм 85, в течение ночного времени нет достаточного урежения ритма. Это влияет непосредственно на сон и рост тревоги.
У меня складывается ощущение, что тактика лечения моего кардиолога не верна. Записалась к другому, но прием через две недели.
Прошу совета у кардиолога, что мне с этим QT делать

Возраст: 41

Хронические болезни: ГБ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение крайнего холтера препарат бисопролол (конкор) наоборот помогает профилактировать удлинение Qtc.
А этацизин, по факту "гомеопатическая" доза.
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, Хадс тревога-12, депрессия -1.

Кардиолог, Терапевт
По скриннинговому тесту есть признаки тревоги. Здесь уже нужна консультация психотерапевта с подбором противотревожных препаратов, не влияющих на QTc. Бисопролол его укорачивает и препараты магния. По крови что? Интересует ТТГ, ферритин, магний, калий
Сдавали?
Клиент
Наталья Викторовна, здесь все в норме. Гормоны и электролиты, последний раз сдавала летом
Кардиолог, Терапевт
И экг покоя самую крайнюю
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас все сделаю
Кардиолог, Терапевт
По холтеру у вас единичные ЖЭ. Их, по сути, лечить не надо антиаритмиками. Удлинение QTc есть. Так понимаю, около 50% времени исследования. Эпизоды тахикардии с потерей сознания- такого не было?
Клиент
Наталья Викторовна, не было. ЭКГ загрузила
Клиент
Наталья Викторовна, на фоне лечения этацизином их стало гораздо меньше. Перед приемом год назад было почти 2000
Кардиолог, Терапевт
Ирина, сама экг есть? Нужно вручную этот интервал считать
По автомату по экг покоя все хорошо по этому интервалу. Но пишут метаболические изменения
Клиент
Наталья Викторовна, самуэкг загрузила. Метаболические изменения на экг были всегда, с момента появления ГБ. До этого экг не делала
Кардиолог, Терапевт
По экг покоя все хорошо. QT,с в пределах нормы при ручном подсчете. Мы ориентируемся в основном на эпизоды частого пульса с предобморочным состоянием/обмороками и экг покоя. По холтеру считает автоматика. Все комплексы вручную не перепроверишь. И имеет значение стойкое удлинение этого интервала. Дозу бисопролола, если пульс прирос, можно снова увеличить. Врачи при отсутствии аллергии так же могут рекомендовать курсом прием магния. И учитывая результаты теста обязательно решение вопроса по поводу противотревожной терапии!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
Qt смотрим по обычной экг, не по монитору
Кардиолог
Здравствуйте данный интервал оцениваем по ЭКГ в покое а не по холтеру