Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга — вопрос №2842831

Здравствуйте!при рождение сделали нсг,Корковые структуры:
Смещения срединных структур нет. Рисунок борозд выражен умеренно, дифференцировка структур сохранена. Эхогенность мозговой ткани немного повышена в лобно-теменных отделах,дополнительных очагов нет Перивентрикулярная область повышенной эхогенности,однородной структуры. Подкорковые ядра без видимых изменений, головка хвостатого ядра обычной эхогенности.
Полость прозрачной
перегородки 4 мм. Каудоталамические вырезки прослеживаются четко. Локальное повышение эхогенности - нет. Зоны анэхогенной ткани - нет Наружные ликворные пространства: межполушарная щель 1,0 мм (норма до 4 мм), субарахноидальное пространство в переднем отделе 3,0 мм (норма до 4 мм), большая мозговая цистерна 9,6 мм (норма до 5 мм). Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричные Размеры в сагиттальной плоскости: ПРБЖ слева 2,3 мм, справа 2,3 мм (норма до 3 мм); глубина тел слева 3,0 мм, справа 3,0 мм (порма до 5 мм); ЗРБЖ слева 10 мм справа 10 мм (норма до 12 мм),
контуры желудочков ровные, хорошо прослеживаются, степки не изменены. І желудочек 2,2 мм (порма до
4 мм), IV желудочек не изменен, не расширен. Сосудистые сплетения с ровным контуром, однородной структуры, ширина слева 4,0 мм справа 4,0 мм (норма до 6 мм). Дошлерография: ЛСК по передней мозговой артерии 38 см/сек, ИР 0,72 (норма 0,60-0,70), ЛСК по вене Галена 4,6 см/сек (норма 6-12 см/сек). Заключение: Расширение большой мозговой цистерны. Подскажите насколько все плохо?

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На какой неделе родился малыш?
Клиент
Ирина Анатольевна, 38.5 родились с пневманией двухсторонней неделю лечения и выписали

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для доношенных деток( с 38 недели) норма большой мозговой цистерны-до 5 мм.
"Любимого" положения головки нет? Обильно не срыгивает?
Клиент
Ну срыгивает но я не скажу что прям обильно, после еды если не подержать столбиком то срыгнет ну не много, а насчет головы не замечала что такого
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Срыгивания до 2 ст.ложек-норма.
По УЗИ выявлены небольшие изменения( жидкости в головке чуть больше нормы). Связано, чаще всего, с перенесенной гипоксией или с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
В целом, ничего опасного нет. Повторите НСГ через 1,5 месяца.
Следите за положением головки.
Клиент
А как вот пойму неправильное положение головки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чтобы не было предпочтения на одну сторону.
Клиент
Да нет в разные стороны крутит головой
Клиент
Я просто уже начиталась что это расширение приводит к гидроцефалии, и страшно очень стало
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-гидроцефалия не так часто формируется.
Изменения небольшие.
Невролог
Здравствуйте! Отклонение по НСГ только в одном показателе. Это не рассматривается в рамках патологии. При гидроцефалии есть расширение в первую очередь боковых желудочков и наружных ликворных пространств в несколько раз больше нормы + окружность головы тоже больше нормы.
В данном случае транзиторное расширение большой цистерны, которое приходит в норму самостоятельно к 1-2 годам.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да головка у него маленькая, вес набирает хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
Здравствуйте! Да нет жалоб не каких славу богу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отклонение от нормы незначительное, в рамках какой-либо патологии мы обычно такие изменения не рассматриваем, в лечении данные изменения также не нуждаются.
В первую очередь оцениваем развитие ребенка, только потом смотрим на НСГ.
НСГ можно повторить через 2-3 месяца, в остальном больше ничего не нужно.