Консультация терапевта /

Повышение показателей железа — вопрос №891556

Добрый день! Повышен показатель железа, что это может быть? До этого в ноябре сдавала анализы, оно также было повышено, но показатель был 35, сейчас стало конечно меньше, но не могу понять почему повышено, потому что остальные показатели в норме

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ

Показатель до 30 является нормой , и именно железо в крови ,в основном, показатель принимаемой пищи
Для диагностики надо сдать анализ на ферритин и общее железосвязывающую способность
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте, прикрепила

Маммолог, Терапевт, Онколог
Данная лаборатория референтными(допустимыми) значениями считает до 27, вообще, до 30 считается нормой у женщин
У Вас не сильно повышен, именно железо очень сильно реагирует на пищу , для диагностики избытка необходимо сдать дополнительно анализы,которые я писала выше(ферритин и общее железосвязывающую способность) и смотреть уже в комплексе
Терапевт
Здравствуйте! Показатель железа не говорит о повышении железа в организме, необходимо оценивать результат в комплексе. Так как железо в крови очень лабильный показатель, может реагировать на приём пищи. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, ожсс, трансферрин
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения не значимые, вероятней всего связано с пищевым рационом , рекомендую сдать общий анализ крови, феритин, трансферин, ОЖСС , так же можно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Данный показатель не говорит о повышении железа в организме, он может меняться в зависимости от приёма пищи. Необходимо оценивать комплекс анализов- ОАК, ферритин, трансферрин, ОЖСС
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ничего серьезного не значит. Или в употреблении есть богатая железом пища или принимаете витамины с содержанием железа.
Для того, чтобы оценить сам обмен железа и исключить дефицит или избыток железа в организме, сдать другой анализ: кровь на ферритин, трансферрин, %-насыщения трансферрина, ОЖССС.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонение несущественно и ни о чем не говорит , не переживайте