Анализ крови

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенок простыл (сыну 10 мес.), температуры нет, ЛОР поставил диагноз острый ринит и горло покраснело, прописал аквамарис, мирамистин и при сильной заложенности носа назол бэйби. Сдали кровь несколько позиций отличаются от нормы.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов). Продолжайте симптоматическую терапию.
Также немного отреагировали эозинофилы, скорее всего есть склонность к аллергии.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы (референсы указаны для взрослых, на них не ориентируемся)

Зульфия Илдусовна, у нас аллергия ни как не проявляется, нет ни каких высыпаний ни покраснений, единственное что до анализа крови мы нос промывали отривин бэйби. И беспокоит гемоглобин ребёнка от чуть больше нижней нормы

Гемоглобин с 6мес до года от 100 до 140, у Вашего ребенка показатель хороший.
Эритроцитарные индексы также в норме. Данных за анемию и латентный дефицит железа нет.
Повторюсь ещё раз, референсы указаны для взрослых, на них не ориентируемся.

Зульфия Илдусовна, большое спасибо, а по поводу склонности к аллергии как можно дополнительно проверить

Ринит может быть с аллергическим компонентом.
В целом, эозинофилы повышены не сильно.
Пока достаточно будет пересдать анализ крови через 2-3 недели после выздоровления. Если уровень эозинофилов будет высоким, можно будет дополнительно сдать кровь на содержание IgE и эозинофильный катионный белок.

Зульфия Илдусовна, ну у нас еще просто зубы верхние лезут сказали еще возможно из-за этого. Большое спасибо)

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Оак с признаками вирусной инфекции , на это указывает моноцитоз и повышенный уровень базофилов.
Анемии нет, эритроцитарные индексы хорошие .
Эозинофилы идут по верхней границе нормы , так что обратить внимание на аллергофон стоит.
На каком вскармливании малыш?что сейчас кушайте из прикормов , стул регулярный?
С рекомендациями врача согласна.

Ирина, мы с рождения на ИВ смесь нутрилон 2, аллергии ни у кого нет , ни покраснений ни высыпаний тоже, температуры нет, стул каждый день бывает 1 раз бывает и 2

Ирина, утром каши, в обед тыква или мясо с овощами, полдник фрукты, вечером биотворог (все Фрутоняня)

Хорошо, тогда в динамике просто стоит пересдать оак.
С красным ростком крови все хорошо.
Создавайте возвышенное положение гр клетки , увлажняйте воздух в комнате максимально , да, аквамарис .
Мирамистин не стала бы , в таком возрасте и на вирусную инфекцию ребёнку просто даём тёплое питье .Спреи не показаны по возрасту.

Ирина, беспокоит еще гемоглобин чуть выше нижней нормы

Гемоглобин 118 г/л отличный показатель в Вашем возрасте.

Ирина, если не Мирамистин в горлышко, может что то другое посоветуйте?

Налёта нет , просто краснота , правильно ?
Обычная гигиена полости рта после еды -орошение полости тёплой водой.
При красноте малышам за горлом просто наблюдаем.

Ирина, без налёта просто красное, у нас еще просто одновременно лезут зубки 2 снизу 2 сверху

Тогда холисал местно 2-3 раза в сутки на область дёсен, он обезболит и окажет противовоспалительное действие.

Ирина, большое спасибо ?

Пожалуйста, здоровья малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (это говорит повышение количества моноцитов).
Эозинофилы немного повышены, но клинической значения сейчас не имеют.
Анемии нет гемоглобин в норме и эритроцитарные индексы тоже.

Ольга, здравствуйте лор сказал что у нас красное горлышко и прописал мирамистин возможно ли его принимать в 10 мес? Прописано по 1 капле на язык 3 раза в день

нет ,не нужно.Просто обильное питье, можно ромашковый чай.

Ольга, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции, повышение моноцитов, лечение симптоматическое продолжить, обильное тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение, антибиотики не показаны.
Повышение эозинофилов может связано с аллергической реакцией. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2-3 недели

Айгуль, большое спасибо

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, незначительное повышение эозинофилов при вирусной инфекции допустимо. Будьте здоровы!