Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1107527

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенок простыл (сыну 10 мес.), температуры нет, ЛОР поставил диагноз острый ринит и горло покраснело, прописал аквамарис, мирамистин и при сильной заложенности носа назол бэйби. Сдали кровь несколько позиций отличаются от нормы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов). Продолжайте симптоматическую терапию.
Также немного отреагировали эозинофилы, скорее всего есть склонность к аллергии.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы (референсы указаны для взрослых, на них не ориентируемся)
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, у нас аллергия ни как не проявляется, нет ни каких высыпаний ни покраснений, единственное что до анализа крови мы нос промывали отривин бэйби. И беспокоит гемоглобин ребёнка от чуть больше нижней нормы

Педиатр
Гемоглобин с 6мес до года от 100 до 140, у Вашего ребенка показатель хороший.
Эритроцитарные индексы также в норме. Данных за анемию и латентный дефицит железа нет.
Повторюсь ещё раз, референсы указаны для взрослых, на них не ориентируемся.
Клиент
Зульфия Илдусовна, большое спасибо, а по поводу склонности к аллергии как можно дополнительно проверить
Педиатр
Ринит может быть с аллергическим компонентом.
В целом, эозинофилы повышены не сильно.
Пока достаточно будет пересдать анализ крови через 2-3 недели после выздоровления. Если уровень эозинофилов будет высоким, можно будет дополнительно сдать кровь на содержание IgE и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Зульфия Илдусовна, ну у нас еще просто зубы верхние лезут сказали еще возможно из-за этого. Большое спасибо)
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Оак с признаками вирусной инфекции , на это указывает моноцитоз и повышенный уровень базофилов.
Анемии нет, эритроцитарные индексы хорошие .
Эозинофилы идут по верхней границе нормы , так что обратить внимание на аллергофон стоит.
На каком вскармливании малыш?что сейчас кушайте из прикормов , стул регулярный?
С рекомендациями врача согласна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы с рождения на ИВ смесь нутрилон 2, аллергии ни у кого нет , ни покраснений ни высыпаний тоже, температуры нет, стул каждый день бывает 1 раз бывает и 2
Клиент
Ирина, утром каши, в обед тыква или мясо с овощами, полдник фрукты, вечером биотворог (все Фрутоняня)
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо, тогда в динамике просто стоит пересдать оак.
С красным ростком крови все хорошо.
Создавайте возвышенное положение гр клетки , увлажняйте воздух в комнате максимально , да, аквамарис .
Мирамистин не стала бы , в таком возрасте и на вирусную инфекцию ребёнку просто даём тёплое питье .Спреи не показаны по возрасту.
Клиент
Ирина, беспокоит еще гемоглобин чуть выше нижней нормы
Педиатр, Врач УЗД
Гемоглобин 118 г/л отличный показатель в Вашем возрасте.
Клиент
Ирина, если не Мирамистин в горлышко, может что то другое посоветуйте?
Педиатр, Врач УЗД
Налёта нет , просто краснота , правильно ?
Обычная гигиена полости рта после еды -орошение полости тёплой водой.
При красноте малышам за горлом просто наблюдаем.
Клиент
Ирина, без налёта просто красное, у нас еще просто одновременно лезут зубки 2 снизу 2 сверху
Педиатр, Врач УЗД
Тогда холисал местно 2-3 раза в сутки на область дёсен, он обезболит и окажет противовоспалительное действие.
Клиент
Ирина, большое спасибо ?
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья малышу ?
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (это говорит повышение количества моноцитов).
Эозинофилы немного повышены, но клинической значения сейчас не имеют.
Анемии нет гемоглобин в норме и эритроцитарные индексы тоже.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте лор сказал что у нас красное горлышко и прописал мирамистин возможно ли его принимать в 10 мес? Прописано по 1 капле на язык 3 раза в день
Педиатр
нет ,не нужно.Просто обильное питье, можно ромашковый чай.
Клиент
Ольга, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции, повышение моноцитов, лечение симптоматическое продолжить, обильное тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение, антибиотики не показаны.
Повышение эозинофилов может связано с аллергической реакцией. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, незначительное повышение эозинофилов при вирусной инфекции допустимо. Будьте здоровы!