На фоне ко - перинева стало подниматься давление
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, что делать. Год назад повышалось довление, диагноз не поставлен, но был назначен препарат ко перинева. Пропила пару недель и Полтора года давление не повышалось. С февраля месяца по назначению гинеколога был назначен Бусерилин-депо. Да, на фоне этого препарата может подниматься давление, объяснила моя гинеколог. Поэтому я решила пить ко-перинева по 1,25+ 4, как было назначено в том году, так как остались с того года таблетки. Ко-перинева помогала, пила уже больше месяца, давление не поднималось. Но последние два дня 150/100 со второй половины дня. Хотя ко-перинева пью по утрам. Что делать? Бусерилин уколола последний 2 недели назад. Думаю его действие уже прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у вас произошло появление толерантности к этой дозе препара, т.е. при длительном применении возможно снижение эффективности действия препарата, требуется повышение дозы. Рекомендуется добавить к лечению ещё один препарат, который будете принимать в обеденное время, препарат Леркамен 5 мг, если пульс ниже 70 уд в минуту или препарат Бисопролол , если пульс выше 70 уд в минуту.Возможно это связано с присоединением другой патологии, вызывающей повышение артериального давления ( например, патологии почек). Необходимо сдать общий анализ мочи.
Марина, спасибо за развёрнутый ответ. Если я добавлю бисопролол или увеличу дозу ко-перинева, сколько нужно ещё продолжать приём? . При условии что анализ мочи будет в норме. И Бусерилин уже отменён.
Здравствуйте, увеличьте дозу до 8+2.5 мг 1 раз в сутки утром
Здравствуйте, можете повысить дозу препарата до 8/2.5.
Добрый день. Если вы кололи препарат курсом, то после последней инъекции уровень препарата, достаточный для подъема давления, может сохраняться в течение 4 недель. А у вас, скорее всего, уже развивается толерантность к дозе гипотензивного средства - увеличьте ко-периневу до 8+2.5 мг 1 раз в сутки утром.