Консультация педиатра /

Прикорм у ребенка — вопрос №2842978

Добрый день. Ребенок 9 месяцев вес 3150 при рождении ,сейчас 9500.Не могу понять нормально мы кушаем или нет.Завтрак 9-00 каша безмолочная 150г + тыква 50 г или фрукты 50 г.Обед 12-30 овощи 100 -150 + мясное пюре промышленного производства 60-70.могу докармить смесью если мало овощей в обед .В кашу с утра добавляю чуть чуть сливочного масла в обед добавляю растительное. Полдник 16-30 творог 50 грамм + фрукты 50,докармливаю смесью либо фрукты либо биолакт .Ужин 20_30 биолакт или смесь .23_00 смесь.Также даю 3 раза в неделю половину желтка перепилиного яйца .Творог и биолакт тоже не чаще 3 раз в неделю в разные дни .Вопрос что можно давать на ужин ? Можно ли уйти от смеси оставив её только на ночь? Также начала давать кусочки овощи и фрукты ,печенье иногда даю.Но вот мясо пока ещё не давала так как нет зубов только в виде пюре. КОГДА можно будет давать мясо в виде фрикаделек или ещё чего?ещё вопрос по растительному маслу я даю подсолнечное нерафинированое ,мне сегодня сказали что это плохое масло,хотя педиатр мне разрешила его давать .Можно его дабовлять или лучше заменить на другое?мы последние 2 месяца прибавляет по 200 грамм так как ребенок очень активный ,это нормальная прибавка или нет ?

Возраст: 30

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
1). Прибавка по весу хорошая, к году ребенок должен утроить вес от рождения.
По мере увеличения объема и разнообразия движений прибавки по весу будут меньше, чем в первые месяцы.
2). До года соотношение между смесью и прикормом должно составлять 1:1, поэтому не рекомендуется полностью убирать смесь, одно кормление на ночь можно сделать ближе у году.
3). Кусочки уже пора вводить, не смотря на отсутствие Зубов, можно ввести фрикадельки.
4). Рацион питания у Вас хороший.
Обьем овощей можно увеличить на 50-100г.
Также в рацион введите рыбу 1-2 раза в неделю вместо мяса.
Из запрещенных до 1 года продуктов выделяют: коровье молоко (даже в кашах) и мед.
На обед можно ввести суп;,макароны.
5). Можно использовать растительное масло, например подсолнечное, оливковое и другие.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а вот что можно предложить на ужин сейчас либо смесь либо биолакт

Педиатр
Макароны или овощи можно.
Педиатр
Добрый день

От смеси не желательно отказываться сейчас, так как основная пища детей до года это либо грудное молоко либо смесь, как в вашем случае.
А прикорм это дополнительное питание, цель не накормить, а познакомить ребёнка с различными продуктами, вкусами, консистенцией пищи.

По поводу прибавок веса они в норме, да, активность растет, соответсвенно и прибавляем меньше чем в первые полгода.

Окно для ввода кусочков 8-10 месяцев, поэтому не оттягивайте, а начинайте вводить кусочки (можно фрикадельки, можно мясное суфле сделать)
Для того чтобы жевать не обязательно зубы, малыш будет жевать деснами
Постепенно уходим от пюреобразной пищи, разминаем вилкой, потом кусочки.
Главное даем кусочки отдельно от пюре, чтобы ребёнок ощущал разные консистенции

По поводу рациона он достаточно хороший у вас, главное чередовать продукты то есть каши меняем, макароны можно давать.
Мясо даем в обязательном порядке говядина, индейка, кролик для профилактики развития анемии.
Вечернюю смесь можно заменить на биолакт /кефир.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста можно например мясо и рыбу в один день ,например 50 грамм мяса на обед и 40 на ужин ? А на полдник творог ? Или это очень тяжело для желудка?
Педиатр
Здравствуйте!
В кашу можно добавить 5 мл сливочного масла либо масла ГХИ, в овощное либо мясное пюре растительное/оливковое масло .
Так же вводите в рацион 1-2 раза в неделю рыбу , 1 раз в неделю печень .
Вес у ребёнка хороший , средний вес к году составляет 10 кг, сейчас прибавки в весе могут составлять даже 100 грамм , так как нарастает активность у малыша .
Сейчас активно вводим кусочки , детки жуют деснами , а не зубами ( можно начать с мягких : авокадо , манго, банан , варенная картошка /морковь )
На ужин можно давать крупы ( удобно в виде хлопьев гречневых/кукурузных/рисовых ) макароны с овощами .
Тефтели можно давать , так же можно мясо подавать в виде суфле .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В 8-10 месяцев у малыша должно быть 3 приема пищи +1-2 перекуса : объем разовой порции примерно 3-6 столовых ложек.
Малышу можно добавить полноценный ужин - на выбор крупы/ овощи + мясо/рыба.
1. До года основа питания это смесь или грудное молоко, не торопитесь так быстро убирать смесью Ближе к годику сократите число кормлений.
2. Мясо в виде фрикаделек давать можно и нужно, ребенку необходимо научиться жевать не только однородную пищу (пюре) , но и пищу разную по консистенции.
Желательно те кусочки, которые вы предлагаете малышу ела вся семья. Так как наша основная задача к годику перейти на общий стол. Попробуйте положить кусочки в свою тарелку и начните кушать , показывая как вам нравится. У ребенка появится интерес и попробуйте ему предложить данный кусочек пищи. Сначала дайте кусочек ему в его руку( тактильное знакомство) , далее он сам донесет до ротика. Кусочек должен быть мягкий, легко растираться между двумя пальчиками.Мягким кусочком ребенок не подавиться, он не закроет просвет пищевода. Подавиться ребенок может круглым , твердым предметом таким как орех, виноград! Это очень опасно.
3. Если это масло есть в рационе у вашей семьи, то можно спокойного его оставить.
4. Прибавка в 200 грамм допустимо в таком возрасте, так ка активность малыша увеличивается
В 8-9 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки. Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм) Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
с 8-9 месяцев можно ввести в рацион сыр, начать лучше с несоленых сортов сыра.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Ваш план питания для ребенка выглядит вполне разнообразным и сбалансированным.
В качестве ужина можно предлагать что-то легкое, например, овощное пюре или кашу. Можно также попробовать давать ребёнку нежирный творог или йогурт (если вы знаете, что у него нет на них аллергии).
Постепенно можно уменьшать количество смеси и оставлять её только на ночь. Главное — следить за тем, чтобы ребёнок получал достаточное количество белков и жиров из других источников пищи.
Мясо можно вводить в рацион в виде фрикаделек с 8-9 месяцев.
Подсолнечное нерафинированное масло можно давать, однако если вы хотите разнообразить рацион, можно попробовать использовать оливковое масло или рапсовое, которые считаются более полезными. Главное, чтобы масло было свежим и качественным.
Прибавка в 200 грамм в месяц для активного ребенка в возрасте 9 месяцев может считаться нормальной. Вес вашего ребенка находится в пределах нормы, и главное, чтобы он продолжал развиваться и проявлять интерес к новой пище.