Консультация педиатра /

Исключить патологию — вопрос №2843070

Ребёнку 7 лет. В ночь с пятницы на субботу началась рвота, длилась больше 12 часов, за этот промежуток рвота была 11 раз. Диареи не было, температура
38. Приехала скорая, составили протокол, от госпитализации мы отказались, пропульпировали живот - без жалоб. Уколов не ставили. На сегодняшний день ребёнок вялый, ничего не ест, отпаиваю Регидроном. Периодически говорит, что болит желудок, температура сейчас 37,5. Стула за эти дни так и не было.
Есть ли вероятность каких-то хирургических патологий? продолжать отпаиваться и ждать выздоровления? Какое лечение применять?

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
Самое главное отпаивать ребёнка электролитными растворами! Дробно и часто!
Также соблюдать диету

По описанию маловероятна хирургическая патология
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Я бы рекомендовала очный осмотр врача.
Если врач исключит хирургическую патологию, тогда лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотики, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, кроме регидрона никакие препараты не даете?
Если переживаете за хирургическую патологию, лучше показаться хирургу очно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, вечером сейчас дала Энтерофурил разово. Думаю, раз живот болит дл сих пор, то сидит какая-то бяка
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Энтерофурил принимается при бактериальных инфекциях.
Если боли в животе сохраняются, можно дать Тримедат 50 мг
Его можно пропить даже курсом
Педиатр
Здравствуйте

По описанию хирургическая патология маловероятна.
Больше данных за кишечную инфекцию

Сейчас необходимо восполнить водно-электролитные потери, поэтому продолжайте Часто, маленькими порциями отпаивать ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.
Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом.