Консультация офтальмолога /

Был ячмень — вопрос №2843091

Добрый вечер. Был ячмень , прорвался , осталась шишечка . Какое лечение можно дальше

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Болит если потрогать ?
Когда было вскрытие гнойника и какое лечение проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер . Капала тобракс , мазь флоксал , гидрокартизон . Прорвался в 16 числа . Обрабатывала хлоргексидином

Офтальмолог
По фото такое ощущение, что не все содержимое вышло наружу, но и гнойника чёткого нет, готового вскрыться

Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня, рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько вы лечились по времени ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер. С 10числа
Офтальмолог
Можно ещё 10 дней чередовать наружно колбиоцин ( более действенный препарат) и гидрокортизоновую мазь 1% каждые 3 часа .
Через 10 дней если не вскроется очаг то будет требоваться хирургическое лечение.
Пока надеюсь , что очаг опорожнится полностью , обработка у вас верная.
Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо . Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.доброй ночи.
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Обычно после заживлени раны переходят к рассасыванию холязиона с помощью 1% гидрокортизоновой мази 2 раза в день ( утром и вечером) в течение 14 дней, чередуя с флоксалом 2 раза в день, ( днём и перед сном) между мазями перерыв 3.5 часа, если будет вскрываться обязательно нужно соблюдать антисептику для этого необходимо Обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым компрессом. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое и приводить истончонеую капсулу к прорыву
После компресса на образование наносите антибактериальной мазью флоксал так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Гидрокортизоновой мазью можно пользоваться не более 14 дней, далее нужно делать перерыв 1 неделю и после перерыва снова ее применять в течение 14 дней, с перерывами пока не рассосётся. Так можно делать длительно, из-за толщины капсулы лечение может затянуться. Если в течение 3 месяцев лечеги с перерывами динамика будет стоять на месте , то Можно обойтись без капель и мазей, но тогда на очном приёме у вреча- офтальмолога можно сделать инъекцию любым из данных препаратов (Дипроспан, Дексаметазон, Кеналог) 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно (1-2 недели,) изнутри на капсулу и содержимое холязиона.
Или Хирургическое лечение за один день избавит вас от холязиона , нужно будет после операции только обрабатывать ранку
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо продолжать мазь гидрокортизоновая 1% 2-3 р в день, если найдёте, то можно чередовать с мазью колбиоцин. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, а у Вас в регионе продается мазь колбиоцин? Она мало, где есть.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер . Да наверное , завтра посмотрю . Очень растроена конечно, нарастила ресницы. Вот что получилось
Офтальмолог
Скорее всего это совпадение. Я веду к тому, что реснички можно будет потом наращивать. Но сейчас нужно грамотно долечиться.
Если сможете найти колбиоцин, это будет очень хорошо. Наносим 3 раза в день. Но нужна и противовоспалительная мазь гидрокортизоновая 1 процентная, ее наносить наверх на кожу века 2 раза в день. Таким образом получится чередование мазей. 3 раза колбиоцин, 2 гидрокортизоновая мазь.
Да, достаточно сложно так часто наносить мази, но зато эффективная комбинация получается
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо. Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если мази колбиоцин не будет, напишите, подумаю над заменой!
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Колбиоцин по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней(обработка ватной палочкой верхнее веко область воспаления)
✔️Гидрокортизоновая мазь глазная по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней(обработка ватной палочкой верхнее веко область воспаления)
Понаблюдайте,если не будет положительным динамики через 10 дней,очная консультация врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!