Консультация ревматолога /

Подозрение на ревматоидный артрит — вопрос №2843106

При движение сковывает шейные, плечевые тазобедренные суставы, сковывают спину, бывают боли в ребрах. Помогают только таблетки ибупрофен, без них не могу обойтись. Анализы плохие

Возраст: 47

Ревматолог, Терапевт
Добрый день, как давно Вас стали беспокоить данные симптомы?
Есть ли у Вас какие-то хронические заболевания?
Псориаз, воспалительные заболевания кишечника, воспалительные заболевания глаз?
Исходя из полученных данных нужно в первую очередь исключать спондилоартрит, системные воспалительные заболевания соединительной ткани.
С учетом высоких показателей воспаления Вам также показана госпитализация в стационар ревматологического профиля, при отсутствии инфекционных проявлений.
В таких случаях назначают дополнительные обследования: МРТ КПС в первую очередь, также можно выполнить МРТ шейного и грудного отделов позвоночника,
выполнить анализ на АНФ иммуноблот, УЗИ почек, анализ мочи на суточную потерю белка.
На данном этапе возможно продолжение приема НПВС: Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7-10 дней (далее схему определяет врач исходя из полученных результатов)
Также необходимо выполнять ЛФК, можно найти видеоуроки на сайте bbehtereva.ru
От скованности можно начать прием препараты тизанидина по 2 мг на ночь- первые 3 дня, при хорошей переносимости 4 мг на ночь- до 3х недель (при отсутствии противопоказаний\непереносимости)
Надеюсь была полезна.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Анастасия. Задам вам уточняющие вопросы, чтобы разобраться.
1.Как давно появилась данная симптоматика?
2.Суставы припухают какие нибудь? Скажите скованность утром выраженней?
3.После разминки, зарядки - легче?
4.Боли есть в нижней части спины? Наклониться и достать пол кончиками пальцев можете? Руки завести за голову? Сделать вдох полной грудью?
5.Какие есть у вас сопутствующие заболевания?
6.Во время сдачи анализов не было ли температуры, кашля, насморка, диареи?
7.Псориаза нет у вас, высыпаний на коже?

Клиент
Здравствуйте, 1. В марте 2024 года, 2. То припухают, то проходят, 3. Скованность сильнее ночью. 4. Вроде легче. Во всей спине. Могу и руки завести за голову, сделать вдох полной грудью тоже могу. 5. Нет. 6. Нет. 7. Есть псориаз
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Доброе утро. Анастасия,вам нужно проходить дообследование для уточнения диагноза:дифференцировать между дебютом спондилоартрита на фоне псориаза и ревматоидным артритом. Пока я склоняюсь в сторону первого. Что необходимо выполнить <br />1. МРТ крестцово подвздошных сочленений на предмет сакроилиита <br /> плюс МРТ грудного,пояснично крестцового отдела -спондилит?2. УЗИ кистей рук ( на предмет эрозий,утолщения синовиальной оболочки,наличие выпота в полостях суставов)<br /> и узи тех суставов которые ещё припухали 3. Сдать АССР,антитела к виментину ( специфические для ревматоидного артрита),РФ<br />4. Желательно сразу выполнить флюорографию органов грудной клетки и посмотреть маркеры вич,вирусных гепатитов. Так как на очном приеме врач это попросит,прежде чем назначить базисный препарат. <br />5. Пока дообследование проходите можно начать в такой ситуации курс нпвс для снятия боли и воспаления. По крови повышены и срб и СОЭ-оно выраженное. Обычно в таких ситуациях рекомендуют эторикоксиб 90 мг/сут