Подозрение на ревматоидный артрит

При движение сковывает шейные, плечевые тазобедренные суставы, сковывают спину, бывают боли в ребрах. Помогают только таблетки ибупрофен, без них не могу обойтись. Анализы плохие

47 лет

Добрый день, как давно Вас стали беспокоить данные симптомы?
Есть ли у Вас какие-то хронические заболевания?
Псориаз, воспалительные заболевания кишечника, воспалительные заболевания глаз?
Исходя из полученных данных нужно в первую очередь исключать спондилоартрит, системные воспалительные заболевания соединительной ткани.
С учетом высоких показателей воспаления Вам также показана госпитализация в стационар ревматологического профиля, при отсутствии инфекционных проявлений.
В таких случаях назначают дополнительные обследования: МРТ КПС в первую очередь, также можно выполнить МРТ шейного и грудного отделов позвоночника,
выполнить анализ на АНФ иммуноблот, УЗИ почек, анализ мочи на суточную потерю белка.
На данном этапе возможно продолжение приема НПВС: Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7-10 дней (далее схему определяет врач исходя из полученных результатов)
Также необходимо выполнять ЛФК, можно найти видеоуроки на сайте bbehtereva.ru
От скованности можно начать прием препараты тизанидина по 2 мг на ночь- первые 3 дня, при хорошей переносимости 4 мг на ночь- до 3х недель (при отсутствии противопоказаний\непереносимости)
Надеюсь была полезна.

Здравствуйте,Анастасия. Задам вам уточняющие вопросы, чтобы разобраться.
1.Как давно появилась данная симптоматика?
2.Суставы припухают какие нибудь? Скажите скованность утром выраженней?
3.После разминки, зарядки - легче?
4.Боли есть в нижней части спины? Наклониться и достать пол кончиками пальцев можете? Руки завести за голову? Сделать вдох полной грудью?
5.Какие есть у вас сопутствующие заболевания?
6.Во время сдачи анализов не было ли температуры, кашля, насморка, диареи?
7.Псориаза нет у вас, высыпаний на коже?

Здравствуйте, 1. В марте 2024 года, 2. То припухают, то проходят, 3. Скованность сильнее ночью. 4. Вроде легче. Во всей спине. Могу и руки завести за голову, сделать вдох полной грудью тоже могу. 5. Нет. 6. Нет. 7. Есть псориаз

Принятый ответ

Доброе утро. Анастасия,вам нужно проходить дообследование для уточнения диагноза:дифференцировать между дебютом спондилоартрита на фоне псориаза и ревматоидным артритом. Пока я склоняюсь в сторону первого. Что необходимо выполнить <br />1. МРТ крестцово подвздошных сочленений на предмет сакроилиита <br /> плюс МРТ грудного,пояснично крестцового отдела -спондилит?2. УЗИ кистей рук ( на предмет эрозий,утолщения синовиальной оболочки,наличие выпота в полостях суставов)<br /> и узи тех суставов которые ещё припухали 3. Сдать АССР,антитела к виментину ( специфические для ревматоидного артрита),РФ<br />4. Желательно сразу выполнить флюорографию органов грудной клетки и посмотреть маркеры вич,вирусных гепатитов. Так как на очном приеме врач это попросит,прежде чем назначить базисный препарат. <br />5. Пока дообследование проходите можно начать в такой ситуации курс нпвс для снятия боли и воспаления. По крови повышены и срб и СОЭ-оно выраженное. Обычно в таких ситуациях рекомендуют эторикоксиб 90 мг/сут