Консультация детского хирурга /

Треснула кожа на пальце, уплотнение твердое — вопрос №2843165

Ребенку 5 месяцев, две недели назад появилась трещина на пальчике, обрабатывала Хлоргекседин/мирамистин + левомеколь, но полностью не проходила. Трещина пошла дальше, появилось твёрдое уплотнение, ничего не выделяется, гном нет, на ранку не похоже, ребенка вроде не беспокоит (не реагирует на нажим, двигает хорошо и ножкой и пальчиком)
К хирургу записались через неделю, что это такое, чем лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Очень не понятная ситуация, особенно причина появления этой трещины, по фото сложно сказать, так как видно плохо, нужно смотреть со всех сторон. Лучше обратиться очно, можно в приемное отделение детской больницы, не нужно ждать приёма целую неделю, в приемном отделении есть хирург всегда. Если возможности совсем нет, то попробуйте обрабатывать хлоргексидином, затем мазь банеоцин под повязку.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Причина этих непонятных ран бывает повреждение или наматывания при одевание колготок . Который как удавка Давид до раздевания по этому не адекватное течение раны. И при использовании спиртосодержащие растворов рана ухудшается. Наверняка там несколько бактерий и грибков имеется . По этому чередовать повязки с левомиколя и хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней . Главное не мочит и всегда быть под винтовой повязкой на стерильной салфетки.
Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Екатерина, здравствуйте.
Попробуйте больше подсушивать ткань, комбинация и последовательность такая:
-ванночка с ромашкой
-раствор Йодопирон
-порошок Банеоцин

Все это повторять утром и вечером. В промежутке можно мазать Судокрем или Метилурацил.