Повышен Гематокрин у ребёнка
Заболел сын, 8 лет. Начал жаловаться на боль в горле при глотании, температура с утра 37. Миндалины припухшие, есть немного белые точечки, как при ангине (остром тонзилите). Были у врача, предварительно поставил ОРВИ, лечение симпотматическое - полоскать, брызгать, сосать, пить. Тест на корону отрицательно. Послушал лёгкие, всё хорошо. Сразу сдали анализ на мочу и кровь из пальца. Дома после улицы, как пришли от врача, поднялась температура 38,1. Дала Нурофен, так как чувствовал общее недомогание и болела голова. Днём поспал, температура быстро упала, стал чувствовать себя лучше. Температура больше пока не поднималась, есть 37, что естественно. Болеет пока один день, посмотрим как будет ночью. Горло днём сильно не болит, терпимо, лечимся. Активный, ест, пьёт. В общем - как обычная картина ОРВИ. Перед сном горло, конечно же, разболелось сильнее. Но меня забеспокоил анализ крови, а точнее повышенный гематокрин, в анализе вижу такое впервые. Анализы прикрепляю. Скажите, по анализам что можно сказать? Довольно много отклонений, пусть и не сильно повышено. Когда сдавал кровь из пальца, протыкали раза 3, так как трудно шла кровка. До этого ни на какие симптомы он не жаловался. Активный, здоровый, умный ребёнок. Единственное только что перед тем, как лечь спать, он часто бегает в туалет писать, по немногу. Почему-то только вечером. Может встать ночью, чтобы сходить в туалет. Днём такого не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте,в общем анализе крови есть незначительные изменения бактериальной инфекции ,если лихорадка сохраняются,добавить антибактериальную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи без патологии.
По общему анализу крови увеличение гематокрита и эритроцитарных показателей связано с нехваткой жидкости в организме, поэтому кровь плохо и шла во время забора, так же в крови есть признаки бактериальной инфекции о чем свидетельствует увеличение нейтрофилов и лейкоцитов. К симптоматической терапии необходимо добавить антибактериальную терапию. И обильное питье обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть налёт – рекомендуется сделать стрептатест
Он продается в аптеке
Тест позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней
По анализу Повышение концентрации эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Есть минимальные сдвиги в бактериальную сторону
Моча в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи все в норме
По анализу крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериального компонента. В таком случае рекомендуется обсудить на приеме возможность назначения антибиотиков
Увеличение эритроцитов, гематокрита- указывает на гемоконценьрацию, как правило вследствии недостаточного питьевого режима.
В таком случае рекомендуется увеличить в рационе ребенка чистую воду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма до 14,5 с 6 до 10 лет) ;
- нейтрофилы в абсолютных цифрах повышены, что может указывать на бактериальный процесс ;
- эритроциты, гематокрит повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;
- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты повышены в абсолютном значение - что говорит о вирусной этиологии заболевания;
- тромбоциты норма 150-500;
- СОЭ в норме.
Анализ мочи в норме
Вывод: общем анализе крови признаки гемоконцентрации и вирусной природы заболевания, с присоединением бактериального процесса. Но по данному анализу крови нет лейкоцитоза и сдвига нейтрофилов, поэтому вопрос о надобности антибиотика спорный. Необходимо очно решить с врачом, опираясь на клинику.
Елена Романовна, Вы правы, необходимость в АБ не понадобилась. Хотя горло было страшное, красное, глотать не мог. Через 3 дня горло стало значительно меньше болеть, температура стала опускаться сама на третий день. Спустя 5 дней горло перестало болеть, ребёнок справился без антибиотика. Только Ингалипт спрей, граммидин, полоскание каждые 2 часа (фурацилин, ротокан, метиленовый синий), обильное питьё. Сейчас температура выше 37 не поднимается, сама опускается. В понедельник повторно сдадим кровь.
Отлично, обычно родители боятся повышения температуры и сразу начинают давать антибиотики, даже когда в них нет никакой необходимости. Хорошо, что вы справились без них ??