Травма уха
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев. При игре случайно чмокнула в ухо,вроде не сильно и ребёнок не заплакал. это может как то повлиять на слух?
Здравствуйте
Если ребёнок не почувствовал боли и не заплакал -никакого повода для беспокойства наиболее вероятно нет у вас
Как сон, активность, аппетит у ребёнка?
После этого через минут 30 уснул на ночной сон, сейчас проснулся на кормление съел бутылочку и лёг спать. А как мне понять что не почувствовал боли? Тем что он не заплакал? Он ведь такой маленький.
Что меня должно насторожить в поведении ребёнка?
В таком возрасте дети обязательно сильно плачут в если им больно, поэтому боли ребенок в такой ситуации не почувствовал и поэтому крайне маловероятно что такая ситуация могла привести к каким либо осложнением
Насторожить в поведении ребёнка может нарушение привычной активности сна и аппетита, появление выделений из уха, повышение температуры
Ещё когда он сейчас покушал и лёг на бок тоесть одно ухо он закрыл другой было открыто кокраз то в которое чмокнула и я специально щелкнула пальцами, естественно не рядом с ухом а дальше чтобы проверить. Он отреагировал и открыл глаза. Потом я погладила его по голове и он обратно уснул.
Значит ребёнок этим ухом наиболее вероятно хорошо вас слышит и это ещё один признак того что с ребёнком все в порядке, не переживайте
Спасибо за ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, проснулся. Такой же активный. Кушает и спал хорошо. У меня ещё вопрос если бы ухо болело или была бы повреждена перепонка если бы я трогала ушко оно бы болело и ребёнок бы плакал?
Да конечно ребёнок плакал бы при нажатии на ухо и беспокоился бы в целом, а также могли бы появиться выделения из уха
Здравствуйте , если ребенок после этого не заплакал , хорошо кушает , активный - то повода для беспокойства нет .
Не заплакал, после этого через минут 30 лег спать на ночной сон. Спал как обычно и кушал тоже как обычно.
Ещё когда он покушал и лёг на бок тоесть одно ухо он закрыл другой было открыто кокраз то в которое чмокнула и я специально щелкнула пальцами, естественно не рядом с ухом а дальше чтобы проверить. Он отреагировал и открыл глаза. Потом я погладила его по голове и он обратно уснул.
Получается таким способом навредить ушной перепонке нельзя? Я просто очень тревожная. Что меня должно насторожить? Вообще трогаю ушко он не беспокоиться
Если будет плакать когда на ушко надавливаете .
Здравствуйте, нет .
Визуально ушная раковина не изменилась?
Кровотечения нет?
Все в норме значит
Раковина в норме. Сегодня чистила ушко никак не реагировал. Трогаю ушко тоже не реагирует. Ведёт себя как обычно, кушает, спал ночью тоже хорошо. Значит с ребёнком все хорошо? Я просто очень впечатлительная мама.
Да все в норме .
В год осмотр перепонок у Лора.
И последний вопрос. Если бы была повреждена перепонка при нажатии на ухо он бы плакал и из уха были бы выделения? И как вообще на будущее понять что с ухом что то не так у ребенка? Они же не могут сказать.
Здравствуйте
Обычно таких действий (чмокнуть в ухо) не достаточно, чтобы лопнула барабанная перепонка.
На слух это совершенно никак не повлияет, не переживайте
Если бы лопнула перепонка у ребенка был бы сильный болевой синдром + пошла бы кровь из уха
Спасибо за ответ. Я и сама сначала ничего плохого не подумала,потом решила зайти в интернет и честно сказать лучше бы не заходила.
Извините, а подскажите пожалуйста. Если впринципе ребёнка как то беспокоит ушко он как себя будет вести? Это так для общей информации.
В первую очередь это болевой синдром. Ушная боль одна из сильных, поэтому капризное поведение ребенка, будет тянуть ручки к уху. Но на фоне прорезывания зубов, на фоне самоизучения руки также могут быть около уха (трогают за раковину себя, как будто почесать хотят ухо). Также насторожить должны любые выделения из уха
Поняла вас. Ещё раз спасибо за ответ.
Принятый ответ
Не болейте!