Консультация терапевта /

Высокий СРБ и СОЭ — вопрос №2843491

Планируем беременность, обнаружила повышение СОЭ (более 2х лет) и СРБ (решила сдать так как соэ выс), болят суставы и правая нога. Но не пойму из-за чего эти показ высокие, и фибриноген. В интернете начиталась до онкологии, нервы на пределе. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! <br />В анализах наблюдается повышение СРБ, при этом ревматоидный фактор отрицательный, но это не позволяет исключать проблемы с суставами и возможные аутоиммунный процессы. Темболее учитывая ваши жалобы.<br />Поэтому следует обратиться к врачу ревматологу для до обследования.
Также учитывая повышение инсулина и пролактина следует проконсультироваться с эндокринологом!
Скажите вы принимаете препараты для снижения холестерина или может быть препараты Омега 3-6-9?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, принимаю фиш ойл омега 3, диета и спорт , но боли в суставах поэтому сейчас не занимаюсь , была у травматолога, сейчас прикреплю его диагноз , он сказал что хоть анализы в норме, но срб может и из-за сустав быть, к эндокрин хожу, мне назначили пить берголак, инсулин и глюкоза снижаются, пью ещё глюкоф лонг, холестерин снижаю диетой и омегой, сильно переживаю за срб, соэ и фибриноген, что происходит
Терапевт
СОЭ является не специфическим показателем, больше наблюдаем за СРБ.
Терапевт
Лечение по поводу данных изменений у вас полное, переживать не нужно, учитывая ваши обследования, стоит в динамике еще повторно сдать СРБ спустя время после лечения по поводу суставного синдрома.
Терапевт
СРБ как обычный белок выводится из крови почками, даже если лечение уже провели, то стоит подождать.
Клиент
Дарья Михайловна, кроме суставов не беспокоит ничего , боюсь жутко заболевания смертел, все плохое лезет в голову.
Клиент
Дарья Михайловна, не лечила ещё, 22 к ревматологу терапевту, 23 к гинек, все собираю и потом с гинек проконсультир, как быть с планиров, ведь препараты пить нужно, но соэ 2 года не сниж особо -+10
Терапевт
Не зацикливайтесь на одной системе.
Стоит не забывать о регулярном посещении терапевта для проведения диспансеризации, которая как никак оценивает состояние дыхательной системы, ЖКТ, посещать гинеколога.
Клиент
Дарья Михайловна, хожу регулярно, флюру тоже делаю каждый год
Терапевт
Обязательно посетите ревматолога.
Я думаю вопрос решится.
К сожалению, иногда люди, имеющие ревматологические заболевания часто имеют повышение СРБ, которое только иногда меняется в сторону уменьшения.
Важно не сама цифра, а все таки причина повышения.
Терапевт
Это отлично, что вы все держите под контролем!
Не беспокойтесь!
Клиент
Дарья Михайловна, я поэтому и переживаю, а другие анализы как?
Терапевт
Повышение СРБ в таком количестве больше склоняет к ревматологическим причинам!
Темболее учитывая, что он достаточно постоянен, а лечение вы пока не провели!
Клиент
Дарья Михайловна, его я 1 раз сдала, это соэ регулярно сдаю , а фибриноген повышен он за что отвечает ?
Терапевт
Все ваши анализы посмотрела.
В общем анализе крови признаков воспаления, нарушения свертываемости крови по тромбоцитов, анемии не выявлено!
Анализ мочи в норме.
В биохимическом анализе нарушен липидный профиль, но вы принимаете все меры для его контроля.
Терапевт
СОЭ не специфичен, лучше смотреть по СРБ . Если сдадите еще несколько раз в динамике будет нагляднее.
Фибриноген так же повышается при воспалении, возможно так же суставном.
В месте воспаления сосуды пытаются ограничить очаг и закупоривают мелкие сосуды - это нормальная реакция организма на любое воспаление!
Клиент
Дарья Михайловна, поняла спасибо, а нужно ещё что-то сдавать?
Клиент
Дарья Михайловна, поняла спасибо
Терапевт
Ревматолог возможно назначит дополнительные ревмопробы, их будет достаточно для до обследования. Больше пока ничего не нужно.
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Обращайтесь!
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Александра, здравствуйте.
Повышение СОЭ, фибриногена, С-реакт.белка - звенья одной цепи, связанной с воспалением.
Ревматоидный фактор очень часто бывает отрицательным при ревматологических заболеваниях. Перед визитом к ревматологу сдайте сначала более чувствительные анализы: антинуклеарный фактор и антитела к циклическому цитруллиновому пептиду ( АЦЦП) . Как правило, если есть аутоимунные ревматологические заболевания эти исследования отреагируют.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Данные показатели соэ, срб, фибриноген вероятнее связаны с болью в суставах
Лучше проконсультироваться с ревматологом, для назначения дообследования(аццп, антинуклеаоный фактор, может еще какие дополнительно)
Также рекомендую проконсультироваться с эндокринологом
Здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Повышение СОЭ и СРБ может быть при многих факторах. Это неспецифический показатель, который может отвечать на воспалительный процесс в организме , любого происхождения, учитывая болезненность суставов желательно консультация ревматолога, также может повышаться, при обострении хронических болезней, аутоиммунного процесса.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я врач консультант сервиса «Спроси врача «
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования
СОЭ вообще неспецифический показатель он может на все повышаться , изолированно на СОЭ только не смотрим. СРБ тоже реагирует на все процессы в организме.
Не болели недавно?