Консультация невролога /

Боль в области сердца отдает под лопатку и немеют конечности слева — вопрос №2843548

Здравствуйте. Первый раз спазм в области сердца я почувствовала в 2020 году. Боль отдавала под лопатку. Спазм был не долгим, минут 5, но дышать было тяжело. На следующий же день я обратилась к врачу, сдала ЭКГ, анализы, УЗИ молочных желез. Результаты были хорошие и врач предположил, что это неврология, а не сердце, либо просто застудила. После спазм повторялся редко (раз в год наверное). В октябре 2024 года, когда я пошла забирать сына из садика, мне там стало плохо. Я начала терять сознание, сильно жгло в области сердца, отдавало под лопатку, конечности слева стали каменные, словно судороги. Пальцы были сжаты в кулак. Я не могла нормально дышать до тех пор пока не приехала скорая помощь (минут 30) и не дали мне понюхать нашатырный спирт (аммиак). Постепенно я начала приходить в себя, хотелось плакать, но не получалось. Мне сделали укол магнезии и муж забрал домой. На следующее утро мы обратились к неврологу, состояние моё было подавленное и мне трудно было ходить. Уложили в неврологии где я прошла курс лечения (капельницы, витамины, паксил, тералиджин). Сдала анализы на ТТГ, на витамины, общие анализы крови и мочи. Всё было в норме со слов врача. Дома я начала принимать тералиджин перед сном, паксил 1 раз вечером, комплексы витаминов. Но спустя пару недель мне снова стало плохо, всё повторилось. Муж настоял сдать МРТ головы, грудного и шейного отдела. Результаты стандартные, как сказала врач, без патологий. Имеются небольшие выбоины или протрузии шейных позвонков, но как сказала врач это у всех есть и это норма. МРТ головы новообразования не выявила, но указано что есть подозрение на внутречерепное давление, на это врач сказала что это всем пишут и у меня с этим проблем нет. Потом посоветовали сменить паксил на амитриптилин. Уже неделю как я чувствую что боль не только слева но и справа. Завтра иду сдавать ЭЭГ. Была у психотерапевта, вышла оттуда с отличным настроением, но не смотря на это вечером у меня опять случился приступ. Пожалуйста помогите мне! Может кто сталкивался с таким случаем? Как мне быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, психотерапевт какой диагноз поставил?
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, психотерапевт сказала что у меня неврологическое расстройство, если есть финансы то пройти курс терапии. Но при этом сказала что травм детства нет, попросила быть пофигистом, думать только о себе и продолжить лечение антидепрессантами. Тест, тревога 11, депрессия 6

Невролог, Детский невролог
Напишите пожалуйста какие препараты сейчас принимаете.?
Клиент
Татьяна Владимировна, Кавинтон 5мг по 1 таблетке 3 раза в день (1 месяц).
Миксидол 125 по 1 таб 2 раза в день (1 месяц).
Фезам по 1 капсуле 3 раза в день (3 месяца).
Амитриптилин 25 мг по 1/2 т в обед и на ночь, затем по 1/2 т утром, обед и на ночь. 1/2 т утром, обед и 1 т на ночь (2 месяца).
Элтацин по 1 т 3 раза в день (1 месяц).
Тералиджин 1 т на ночь.
Клиент
Татьяна Владимировна, этот список я начала принимать с сегодняшнего дня. До этого пила паксил 1 таб на ночь. Трерилидж 1 таб на ночь.
Невролог, Детский невролог
Поняла, вы перешли на Амитриптилин, он лечит болевой синдром, но тревожное расстройство, которое у вас есть, он не лечит.
Необходимо рассмотреть приём препаратов антидепрессантов с противоболевым и противотревожным эффектом- это Дулоксетин и Венлафаксин.

Остальные препаоаты сомнительны, кроме Тералиджена.
Клиент
Татьяна Владимировна, вы предлагаете Дулоксетин и Венлафаксин вместо Амитриптилина или совместно?
Невролог, Детский невролог
Вместо Амитриптилина.
Просто у него нет лечения тревожного расстройства, а у данных препаратов есть
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭЭГ исключает только наличие или отсутствие эпиактивности, эпиактивность проявляется судорожными приступами с потерей сознания или отключением сознания по типу зависаний, в остальном метод диагностики неинформативный.
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство.
Из всех препаратов доказанной эффективностью обладают только амитриптилин и тералиджен, но тревогу амитриптилин не лечит.
В вашем случае было бы действительно эффективнее рассмотреть прием одного из антидепрессантов группы сиозсн(венлафаксина или дулоксетина).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, если раньше у меня были только спазмы, то сейчас я теряю сознание. Как вы думаете ЭЭГ в этом случае поможет подобрать или исключить определенный метод лечения?
Невролог, Рентгенолог
Сколько длится потеря сознания по времени? Прикусывание языка есть? Судороги?
Клиент
Марина Алексеевна, потеря сознания длится минут 5-10, прихожу в себя в полусознательном состояние, чувствую боль, не могу нормально дышать, не могу говорить, даже если очень хочу, но иногда получается либо шепотом либо жестами. Проходит это всё минут через 20-30. Конечности слева сжимаются, пальцы в кулак, нога скручивается в колене. Помогает выйти из этого состояния аммиак
Невролог, Рентгенолог
На типичный эпиприступ не похоже, но ЭЭГ пройти можно, на практике всякое бывает.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, ЭЭГ 4часовое сегодня прошла, результаты сказали будут только 24.01.25.
Клиент
Лилия Альбертовна, ЭЭГ будет не достаточно? Нужно повторно делать МРТ мозга, но уже в эпирежиме?
Невролог
Если на видео ЭЭГ будет все нормально. В таком случае в эпирежимец делать не нужно будет.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рассмотрите замену амитриптилина на венлафаксин или дулоксетин
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое