Консультация гематолога /

Атипичные лейкоциты — вопрос №2017857

Мужчина, 1966гр. Лежал в больнице с повышением температуры, и разрешающейся стадией пневмонии. Кололи азиротромицин и цефтриаксон. После выписки, проходит 4 дня повышается температура до 40, появляется першение и кашель. При сдаче крови потерял сознание, низкое давление80/60. В крови найдены атипичные лейкоциты. Что они значат? По кардиологии обследовали, по неврологии тоже. Терапевт рекомендует консультацию гематолога. Прикрепляю все анализы.

Возраст: 58

Хронические болезни: Камни в почках

Гематолог
Здравствуйте, Вячеслав. Не могли бы прикрепить результат ОАК?

Пока вижу только результат анализа мочи..
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, прикрепили

Гематолог
Увидел.
По результата анализа подозревается развитие гематологического заболевания - Хронический лимфоцитарный лейкоз.

Учитывая данную картину необходимо обратиться к гематологу очно, для решения вопроса о проведении диагностической манипуляции - стернальной пункции для проведения анализа (ИФТ) костного мозга с целью официального подтверждения диагноза.

Отклонения в крови для заболевания, которое предполагается, довольно незначительные.
Необходимо также проведение УЗИ ОБП с досмотром абдоминальных и забрюшинных лимфоузлов, которые также могут увеличиваться при такой картине крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам не исключено хроническое лимфопролиферативные заболевание( лимфома с лейкемизацией/хронический лимфолейкоз). Необходимо исключить острый инфекционный процесс и выходить на очных гематологов для дообследования и лечения. В гематологическое отделение с лихорадкой и инфекцией не возьмут, без доказательств что нет пневмонии/ОРВИ /коронавирусной инфекции.
Сейчас можно обратиться к терапевту, врач маршрутизирует по состоянию в стационар и обозначит вас гематологам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.тромбоциты в норме.
Лейкоциты увеличены. Учитывая увеличение лейкоцитов, изменения в лейкоцитарной формуле нельзя исключать хронической лимфоцитарный лейкоз.
В настоящее время нужно исключить острое заболевание. И в кратчайшие сроки при исключении острой патологии консультация гематолога для выполнения стернальной пункции, уточнения диагноза. Коррекция лечения.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Вячеслав, по анализу крови у вас возможно имеется хроническое лимфопролиферативное заболевание, для уточнения диагноза вам необходимо сделать ИФТ периферической крови, узи брюшной полости (оценить размеры печени, селезенки, внутрибрюшных лимфоузлов), КТ грудной клетки (для оценки внутригрудных лимфоузлов), узи щитовидной железы, предстательной железы, ФГС, ФКС

Далее очная консультация гематолога
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Вячеслав, здравствуйте.
При таких анализах важно исключить заболевания крови: пересдать анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы - если сохраняется повышение лимфоцитов, то сдать анализ на иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови, сделать УЗИ органов брюшной полости. Далее, при необходимости, проводятся дополнительные исследования.
Лучше все исследования делать через гематолога по месту жительства.