Консультация гинеколога /

Непонятные выделения — вопрос №2843552

Здравствуйте. Эндометриоз, обнаружили 2 месяца назад. Есть гемангиома и нодулярная гиперплазия печени. Врач пока на 3 месяца выписала вставлять утрожестан 300 на ночь, с 5 по 25 день цикла вагинально. Сегодня 14 день как вставляю, и в обед после мочеиспускание обнаружила странные выделения из влагалища : темно бардовые или чёрные крупинки, сначала комочком, потом крупинки отдельно, размером с маковинку, на ощупь тоже как крупинки, без запаха. Потом было на прокладки небольшое, совсем небольшое коричневое пятнышко. Ничего не беспокоит, не болит, не тянет. К вечеру ничего не было уже. Почему утрожестан выписали, потому что пока не знают, что делать, с гемангиомами. И имастон ещё пью.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, гемангиома печени

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Лечение эндометриоза - это диеногест (визанна/зафрилла), ВМС с левоноргестрелом (Мирена).

Если эндометриоз протекает бессимптомно, то можно ничего не принимать. На мой взгляд, в утрожестане вообще нет смысла.
Клиент
Виктория Леонидовна, это я уже поняла, до этого вопроса с вами уже общались по поводу этого, но вставлять уже начала, не бросать же, хотела цикл довести до конца. Выделения напугали, первый раз такое вижу.
Клиент
Виктория Леонидовна, Хотела после месячных ехать на узи печени и по женски. А тут вот это.
Клиент
Виктория Леонидовна, у меня ещё есть эктопия шейки, были быстрые роды и шейка на дорвалась, как объяснили мне врачи. Да и вообще, я пока утрожестан не начала вставлять меня ничего не беспокоило, задержки только начались небольшие.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
так и не используйте его, толку в лечении эндометриоза он все равно не даст
Клиент
Виктория Леонидовна, не буду больше. Боялась, что если брошу в середине цикла, месячные собьются. А выделения могут быть связаны с ним?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
да, конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоз это доброкачественное заболевание , если нет жалоб на обильные менструации, боли то его можно не лечить, просто наблюдать , первый контроль узи обычно рекомендуют через 6 месяцев, затем ежегодно. Для его лечения обычно Утрожестан не назначают, лечат его гормоном диеногест - содержат его препараты Визанна и Зафрилла. Данные выделения могут быть следствием прошедшей овуляции .
Клиент
Надежда Сергеевна, не смотря, что уже 20 день цикла, а он у меня 23-24 дня?
Акушер, Гинеколог
Если у вас цикл составляет 23-24 дня , то такие выделения могут быть перед менструацией на фоне введения утрожестана они могут прийти немного раньше.
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне использования препарата могут быть такие выделения, ничего страшного в этом нет, но сам препарат при эндометриозе абсолютно бесполезен, если эндометриоз себя проявляет, то нужно принимать препарат Визанна или использовать спираль Мирена
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина !
Как Вас беспокоит эндометриоз ? Бывают ли межменструальные кровянистые выделения , боли , обильные менструации ?
Такие выделения возможны на фоне использования Утрожестана , не переживайте .
При эндометриозе обычно назначаются препараты диеногеста или ВМС мирена , это при наличии жалоб
Клиент
Анна Александровна, межменструальных выделений нет, болей нет, месячные больные, но раз на раз не приходится, они у меня как в 11 лет пошли, такие и были, то сильно болит, то нет. Обильность после родов увеличилась, сгустки бывают. все препараты для лечения эндометриоза содержат гормон, от которого могут расти гемангиомы, поэтому мне их не выписывают или боятся выписывать. киста не лопнет, если ее не лечить и просто наблюдать? на счет мирены сейчас думаю, но сначала с гепатологом посоветуюсь. что не так просто, у нас их попросту нет.
Гинеколог, Акушер
Нет , не лопнет , можно понаблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне приема утрожестана такие выделения возможны. Но если эндометриоз Вас никак не беспокоит, можно не принимать препараты. Если жалобы есть препараты выбора это Визанна, Зафрилла, ВМС Мирена, или КОК ( Силуэт, Жанин, Клайра), утрожестан принимать нет смысла.