Кашель у собаки.

В январе этого года нам поставили бронхит. Ч тех пор регулярно у собаки кашель. ( сначала сухой. Потом с прозрачной или белой слизью) Иногда приводящий к учещенносу дыханию. С хрипом. Недавно опять повторился приступ. В очередной раз сделали рентген. Анализ крови. Узи сердца. Но врач нам попался видимо не очень. Так как по факту всех анализов лечение нам не было назначено. Пошла по старому методу. Кладакса плюс коделак. Вроде полегчало. Дыхание стало не хриплым. Стал веселее. Но сегодня опять кашель со слизью прозрачной. Уже не знаю что делать. Помогите!!!

Здравствуйте, Татьяна!
Как часто кашель? Он возникает вне зависимости от того, лежит или активничает Ваш питомец?
По рентгенологическому исследованию у Фархада в грудной полости визуализируется объемное образование, присутствует бронхиальный тип затемнения, характерный для хронического бронхита.
Для постановки окончательного диагноза и назначении эффективного лечения в таких случаях проводятся КТ органов грудной полости и БАЛ (бронхо-альвеолярный лаваж).
Прикрепите, пожалуйста, ЭХО сердца.
Если кладакса и коделак помогают на время, значит нельзя исключать бактериальную составляющую и необходим БАЛ.
Если есть видео кашля, загрузите в облако и дайте ссылочку.

Добрый день. В основном кашель когда встает. Но может быть и лежа. Собака возрастная. Почти 11 лет. Боимся под седацией что то делать. На кт пока не направляли.По поводу образования завтра едем к онкологу. На узи сердца объёмных образований не увидели, возможно это лимфоузел. По частоте. До этого был где то раз в 3 месяца. Сейчас получается был в октябре. И вот начало декабря.Результаты эхо смогу попозже загрузить.

Кашель, когда сухой как будто застряло што то кашляет. Когда со слизью может даже вырвать если только поел

Кладаксу даю, потому что после более сильного антибиотика у нас был очень сильный понос. Еле остановили

Загрузила эхо и узи брюшной полости

Татьяна, для лимфоузла нехарактерная топография. Но опять же точный диагноз поможет поставить только КТ.
По УЗИ есть небольшие образования в печени и селезенке, рекомендуется пересмотреть через месяц на УЗИ.
По ЭХО сердца нельзя точно сказать есть проблемы с сердцем или нет. Заключение ЭХО отсутствует.
У Вас крупная собака и для него 45 лп может быть нормальным, тем более лп/ао у него 1,4
Нормализованных кдр/кср нету.
Регургитации нигде нету. По доплеру кровоток нарушен.
Стенки всех камер утолщены. Но это для ДКМП не характерно.
Я бы в Вашем случае рекомендовала переделать ЭХО сердца еще у одного доктора.
Также на рентгене видно, что трахея в средней трети приподнята, нельзя исключать наличие образования/увеличенного лимфоузла, который давит на трахею и вызывает кашель,
Рентген стоит переделать в прямой проекции еще, если не планируете проводить КТ и БАЛ.
Онколог, скорее всего, будет рекомендовать проведение ТИАБ с последующей цитологией, чтобы поставить диагноз( это про образование в области сердца на рентгене).
Что касается области трахеи, можно посмотреть на УЗИ это место.

Добрый день. Поняла, что надо заново делать узи сердца и кт. А что посоветуете давать во время приступов с кашлем ( не могу же я постоянно давать ему антибиотик()

Добрый день. Под вопросом от онколога Лимфома. Если мы принимаем решение сейчас не делать кт и дальнейшие исследования, прописал колоть Преднизолон. Стоит ли это делать прям сейчас, если в принципе собака достаточно в нормальном состоянии.

Принятый ответ

Татьяна, ЭХО сердца рекомендую переделать у Сухаревой Галины Владимировны, Ветеринарная, 4.
Маловероятно, что это лимфома. У собак она достаточно редко встречается.
Я бы рекомендовала КТ и ТИАБ из этого образования во время КТ либо ТИАБ под седацией под контролем УЗИ.
Вслепую пить преднизолон не очень хорошо.
Никто не исключает, что образование может быть и доброкачественным (маловероятно, но такое тоже возможно).

Спасибо большое.