Блд у ребенка 2 лет

Здравствуйте, ребёнок находится на лечении в больнице, кашель, насморк была температура при поступлении 37,9, сейчас нет. Делали рентген, в заключении написано БЛД под вопросом. Чем может быть опасно?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день, Людмила.
Бронхолегочная дисплазия бывает у недоношенных деток. При ней поражаются разные участки дыхательной системы . Необходима полная оценка (клиническая, диагностическая) ребеночка , конечно очно. Для оценки тяжести , прогноза.
Есть нутритивноая поддержка( питание с повышением калорий), медикаментозная и респираторная.
Детки старше двух лет, как правило не имеют жалоб и признаки гипоксии проявляются на фоне физических нагрузок.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее этот диагноз малышу не выставляли? Родился ребеночек на какой неделе?.
БЛД обычно выставляют до 2х лет, после двух лет указывают, что диагноз был в анамнезе.
Усиление и деформация легочного рисунка могут быть при бронхите.
Получаете ли какие-то ингаляции сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, недоношенность 34 недели, ранее такой диагноз не выставляли, на ивл ребёнок не был, 10дней назад переболела пневмонией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, ингаляции получает с новокаином

Сатурация у ребеночка нормальная? В общем анализе крови есть изменения?
Если есть одышка, хрипы в легких, поговорите со своим врачом о назначении ингаляций Беродуал 4кап+2мл физ.раствора через 15-20мин Пульмикорт 250мкг 1мл +2мл физ.р-ра через компрессионный или МЕШ небулайзер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, только кашель влажный, насморк сильный, ингаляцию делают с новокаином. В крови изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, сатурация 97 была последний раз

У вас , скорей всего, острый бронхит, можно ингаляции Беродуал+Пульмикорт, как выше написала, после выписки, можно дополнительно Реглисам пропить, для детей есть в гранулках, обладает противовоспалительным свойством.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Рентгену острый бронхит.
Если вам в роддоме, в младенчестве не ставили такой диагноз, вряд ли он у вас есть.

Одышка, кашель, мокрота сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, есть кашель, влажный, слышно, что откашливается, очень сильный насморк.

С 5 месяцев разрешен Реглисам в порошке до 10 дней, в нос Називин детский и промывание Аквалором\Долфином до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, нам в прошлый раз после перенесённой пневмонии, прописали курсом пропить бронхомунал или все же реглисам?

Пропейте Реглисам, раз Бронхомунал уже пили.