Гноится глазик
Здравствуйте! Ребёнку полтора месяца, гноится глазик, во время сна. Когда просыпается с трудом открывает, немного припух. На ГВ очень редко докармливаю смесью ито ночью. Подскажите что это может быть и как помочь малышу?
Добрый день. Возможно, что на фоне непроходимости слёзных канальцев присоединился бактериальный конъюнктивит .
Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель. Через 10 минут антибиотик Тобрисс по 1 капле 4р/день 7 дней.
После закапывания делайте массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носу (методика массажа есть в интернете). Затем можно давать грудь или бутылочку.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Ольга Сергеевна, спасибо большое ?
Пожалуйста!
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. У таких малышей может быть связан с дакриоциститом новорожденных (узость носо-слезных путей, не прорвалась мембрана в полости). На данном этапе рекомендации будут следующие:т протирайте глазки раствором антисептика Фурацилин 4 раза в день 10 дней. Через пару минут закапывайте антибактериальный препарат, который разрешен с рождения Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней.
У офтальмолога на очном приеме стоит проверить проходимость слезных путем с помощью красителя. В глазки на приеме закапают капли и засекут через какое время краситель окажется у ребенка в полости носа.
Если дакриоцистит подтвердиться, то нужно будет добавить к лечению массаж слезных путей и антисептик длительно.
Алена Олеговна, спасибо ?
Желаю скорейшего выздоровления!