Консультация дерматолога /

Лечение грибка стопы — вопрос №2843837

Грибок на ногте много лет. Около 8- 10 лет. После химиотерапии появился. Занималась лечением на проблему не обращала внимания. Обратилась к дерматологу . Местного лечения не назначил , внутрь тоже так как все токсично на печень . Спросил что в приоритете печень или ногти.
Долгое время принимала анастразол. .
В этом году обратилась к подологу . Местно начали лечение каждые три недели обработка. Втираю Spirularin +Нафтифин. Изменения есть .нет такого рыхлого ногтя он отрастает но ещё не здоровый. Подолог настояла раз через 6 месяцев нет результата от местного, то стоит подключить дерматолога. Сдала на микроскопию кожу стопы. Прикладываю результат.
На данный момент пропила флюконазол 1,4,7 день по 150 мл
Свежие анализы не сдавала кровь . С переиодичностью раз в год иногда чаще сдавала ранее показатели Алт АСТ билирубин мочевина креатинин всегда были в норме
Какое лечение необходимо далее? Фото стопы, результат анализа ,фото ногтя на пальце до и сейчас приложила

Возраст: 48

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
По результатам анализов у вас обнаружена условно-патогенная флора, которая может присутствовать в норме.
Более принимать противогрибковые препараты нет необходимости.
По фото можно предположить проявление ониходистрофии и гиперкератоза.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту, глюкозу.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2- 3 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Диадерм Интенсив 2р в день на подошву, на ночь можно под окклюзию в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. А то что обнаружены дрожжеподобные клетки это не грибок на стопе? На ногте был подтвержденный также грибок

Клиент
Юлия Юрьевна, все рекомендованные анализы сдавала полгода назад норма. Проблема эта у меня несколько лет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дрожжеподобные клетки это та флора, которая присутствует на поверхности кожи в норме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день!
По фото гиперкератоз (эксфолиация) стоп на фоне сухости + онихомикоз (кандидозной природы по анализам)

Рекомендуют в данном случае:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- уродерм крем 2 р/д 1 месяц под повязку (под пленку в идеале)
- эмолиум крем 2 р/д длительно
- чистка ног у подолога
- аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры
- ограничить нахождение в обуви

По ногтям сложнее. Учитывая такой длительный срок существования изменененных пластин - не так-то просто будет справиться. Видно постоянно действуют провоцирующие факторы. Кандидозное (дрожеподобные клетки) поражение ногтей говорит о недостатке иммунитета организма. Необходим курс системной противогрибковой терапии + исключение факторов провокации.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, подскажите пожалуйста в анализе на стопе обнаружили дрожжеподобные клетки. Это не грибок стопы? Крема с мочевиной подолог не рекомендует при грибке иза задержки влаги и тем самым способствуя размножению грибов . Внутрь принемать терапию не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото точно видно - гиперкератоз. Есть ли грибок - можно сказать только по анализу соскоба.
В любом случае нужен крем с кератолитиком, чтобы помогал отходить утолщеным роговым пластинками кожи.

Препараты внутрь принимать нужно, но только под наблюдением врача. Я бы рекомендовал курсы Орунгала на 3-5 месяцев после сдачи анализов крови.
Клиент
Александр Сергеевич, тот анализ что сдала и прикрепила не информативен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смотря откуда его брали. В анализе написано " с кожи ногтей и ногтевых пластинок". Где именно нашли грибок?
В любом случае для лечения ногтей нужна системная терапия, которая подействует также и на кожу стоп.
Клиент
Александр Сергеевич, так написано в самом анализе . А брали с трещин в пятках
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда пейте препараты внутрь и мажьте мазью снаружи как указано выше.
Без мазей с мочевиной толку не будет, подошвы останутся толстыми
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото ониходистрофия.
Противогрибковые не надо.
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.

Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, витамин Д, билирубин.
Приём витаминов возможно если есть дефицит и то приём возможен. Но учитывая анамнез только с согласования лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, прикреплен анализ со стопы брали с трещины. Обнаружены дрожжеподобные клетки. Нужна ли противогрибковая терапия на стопах?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дрожжеподобные клетки это условно-патогенная флора которая есть на коже.
Она может вызвать микоз, при ослабление иммунитета. Но тогда результат анализа будет другой.
Если вы сдавали анализы чистый, имеется ввиду ничего до этого не наносили 7 дней хотя бы и не пили.
Тогда можно считать его информативным.
Клиент
Оксана Александровна, не наносила ничего н а стопы. Но выпила два раза флюконазол до этого
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Тогда анализ может быть не верен.
Стоит переделать.
7-10 дней ничего не наносить и не пить
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вижу две проблемы гиперкератоз кожи стоп, возможно также грибковое поражение присутствует, и онихомикоз (грибок ногтя).
Даже если нарушены были правила сдачи анализа на грибок со стопы, это сейчас не так важно, это не повлияет на тактику лечения.
С учетом длительного существования онихомикоза, а также неэффективности наружного лечения, необходимо противогрибковое лечение внутрь, при этом если грибок есть на коже стоп, препарат подействует и на него, поэтому пересдавать анализ не нужно.
Также нужно работать с гиперкератозом, сам по себе он не уйдет. Лучше всего помогают препараты с мочевиной, не нужно бояться их использовать, ведь у вас будет противогрибковая терапия, они не будут способствовать рамножению грибка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, что посоветуете снаружи? Пропила флуконазола 1,4,7 день продолжить раз в неделю ?
Дерматолог, Косметолог
В последнее время к флуконазолу очень многие грибки резистентны. Вам необходимо сначала сдать анализы крови, тк назначаются и принимаются противогрибковые препараты только под контролем анализов. Нужно сдать: оак, общ бил, общ хс, тг, алт, аст, щф, мочевина. Вопрос открыт 5 дней, можете успеть сдать и прикрепить результаты, если анализы в норме, распишем вам терапию. Или же вы с анализами можете обратиться очно к дерматологу для назначения лечения.

Наружно крем с мочевиной (урьяж уремол, уродерм, топикрем ур10) наносить 1 раз в день на ночь, под пленку, сверху носочек. Утром смываем и наносим бальзам липобейз. Так 2-3 месяца, можно дольше, если еще будет сохраняться гиперкератоз, препараты эти безвредные.
Клиент
Екатерина Витальевна, поняла завтра сдам . А анализ ТГ это анализ щитовидки?
Я в течение десяти лет 2 раза в год эти анализы сдавала все норм. Иногда поднимался Алт и АСТ выше нормы немного на фоне приема анастразола . Исходя из этого терапию можно расписать?
Дерматолог, Косметолог
Тг это триглицериды, не щитовидка. Предыдущие анализы не отражают состояние организма на данный момент, лучше дождемся свежих??
Клиент
Екатерина Витальевна, поняла сделаю
Клиент
Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста я уже ранее купила урадерм мазь. А вы написали крем. В инструкции написано мазь на 20-30 мин. А вы рекомендуете крем, на ночь. Это другая форма выпуска.? Мазь не подходит?
Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного, можете и мазь использовать, мазь на всю ночь тоже можно, без пленки просто под носочки. Как мазь закончится можно взять крем и с пленкой попробовать.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На кожу крем Фунготербин 2 раза в день,а на ногти лак Гнуздева, заказать в аптеке с производственым отделом. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо.