У мужа проблемы с языком

Здравствуйте!Никогда не обращала внимание,а сегодня заметила.У мужа какой-то ужас с языком,говорит,что так у него давно.К врачу его затащить нереально,вообще не посещает врачей.Ему 40 лет.Вроде ничего не беспокоит.Язык неровный по краям,весь в трещинах.Подскажите,что это может быть и как справится с этим самостоятельно?

Не знаю,врачей не посещает.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без фото сложно хотя бы примерно указать причину и направить на обследование.
Возможны проблемы с желудочно-кишечным трактом, дефициты железа и витаминов группы В. Также не исключается инфекционная природа глоссита.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у мужа складчатый язык — это состояние, которое характеризуется наличием глубоких борозд и складок на поверхности языка - один из видов воспаления языка - глоссита
При этом язык может увеличиваться в размерах, отекать и вызывать болевой синдром.

Причины возникновения складчатого языка до конца не установлены. Существует множество теорий, но ни одна из них не признана окончательной. Но доказанл, что есть ряд факторов, которые могут провоцировать это состояние.
К ним относятся употребление алкоголя и курение, а также употребление острой и кислой пищи, тревога и стресс, которые могут нарушать микрофлору ротовой полости.

По поводу лечения - оно симптоматическое, поскольку специфической терапии для этого состояния не существует.
В подобных случаях рекомендуется рассасывать бактоблис по 1 табл на ночь в течение 1 мес.
Если добавится болевой синдром - может быть рекомендовано использование местных растворов нпвс - ОКИ или ОКИ в гранулах

Важно также стараться избегать перечисленных выше провоцирующих факторов, чтобы снизить риск рецидивов и улучшить общее состояние ротовой полости.

Для исключения патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта рекомендую сделать ФГДС планово, так же сдать ферритин, фолиевую кислоту и витамин В12 - таК как дефицитные состояния в том числе служат провоцирующим фактором к развитию глоссита.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??

Если была полезна - буду рада отзыву ?

Принятый ответ

Добрый день.
Данная клиническая картина может указывать на течении глоссита.
Причин множества:
1. При забросе желудочного сока в пищевод (если имеется патология со стороны ЖКТ)-то необходимо сдать Биохимический анализ крови с липидным профилем+УЗИ брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
2. При дефицитном состоянии:
Сдать Ферритин, ВитВ9, ВитВ12. ВИтД.+сдать микроэлементы.
Если ферритин будет ниже 30-40-необходимо подключать препараты железа.
3. При воспалении в полости рта-необходимо провести санацию ротовой полости у стоматолога. Также, можно сдать мазок из зева на флору и грибки.