Есть ли кератоконус
Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, по приложенным анализам можно сказать есть ли кератоконус? Несколько лет подряд ставили субклинический кератоконус, а потом в заключении это исчезло.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья
При сомнительных данных
дважды в год рекомендуется
выполнять кератотопографию и проверку остроты зрения до 21 года .
В 21 год при стабильных параметрах роговицы и при отсутствии прогрессирования миопии и астигматизма выполнить коррекцию зрения будет безопасно для вас.
Ольга Владимировна, а по данным анализам есть ли кератоконус ?
по правому глазу настороженность есть . в таких случаях мы пишем К\конус 0-1 ст ,либо подозрение на к\конус и наблюдаем пациента несколько лет.
Ольга Владимировна, а левый ?
по левому по параметрам кератометрии подозрения есть , но сама цветная картинка пока приличная.
поэтому такие пациенты под наблюдением до 21 года.
Ольга Владимировна, врачи мне говорили сто ничего страшного нет, и никакое лечение не прописывали. Стыдно сказать, но на диагностике я была 2 года назад. За это время зрение вроде не падало, но последние дни чувствую дискомфорт в глазах. Скажите, сильно страшно если я не наблюдалась уже 2 года
медикаментозного лечения никакого нет. так что вы ничего не упустили.
на топографию уже пора)
Ольга Владимировна, да, уже записалась, если будет 1 степень кератоконуса, его как то будут лечить? Операцией ? И возможно вообще как нибудь и когда-нибудь восстановить зрение ?
да конечно , лечение конуса идет путем проведения операции кросс-линкинга (торможение прогрессирования кератоконуса) и установки стромальных колец (работа с диоптриями) .
Ольга Владимировна, то есть я смогу полностью восстановить зрение, но это будет сложнее и дороже?
мы не знаем что сейчас с роговицей поэтому спрогнозировать что-либо не представляется возможным ...иногда только кольца устанавливают
Ольга Владимировна, ну вообще люди с таким диагнозом могут восстановить зрение? Или можно только остановить прогресс кератоконуса и всю жизнь использовать очки или линзы?
Да конечно , прогноз благоприятный.
все индивидуально.
Ольга Владимировна, была на проверке зрения в оптике, минус такой же как и был, а астигматизм увеличился с -1,25 до 2 на обоих глазах
Это значит что кератоконус прогрессирует?
Приложите цифры с чека кератометрии ?
Ольга Владимировна, мне не дали, просто назвали такие цифры
Нужно видеть параметры кератометрии .
Астигматизм бывает хрусталиковый / роговичный / роговично-хрусталиковый.
Прием в оптике медицинского оптика оптометриста не заменяет врачебного осмотра и мало информативен .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правый глаз вызывает подозрение на кератоконус.
Рекомендую в плановом порядке повторить кератотопограмму обоих глаз через 6 месяцев.
Вам необходимо динамическое наблюдение.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
здравствуйте имеется подозрение на кератоконус, поэтому необходимо динамическое наблюдение и контроль кератометрии каждые 6-12 месяцев обоих глаз
Иван Александрович, врачи мне говорили сто ничего страшного нет, и никакое лечение не прописывали. Стыдно сказать, но на диагностике я была 2 года назад. За это время зрение вроде не падало, но последние дни чувствую дискомфорт в глазах. Скажите, сильно страшно если я не наблюдалась уже 2 года
кератоконус, если он есть, медикаментозно не лечится, только хирургия. пора сходить на обследование
Иван Александрович, да, уже записалась. Скажите, последние дни глаза быстро напрягаются и начинают болеть. Мне до этого прописывали капли оквис, может их использовать? И с чем вообще может быть связано утомляемость глаз, может день цикла?
попробуйте комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д. также порекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно.
Иван Александрович, а оквис прекратить использовать? И эти капли не сделают хуже и можно их использовать при кератоконусе ?
можно, хуже не сделают
Принятый ответ
Доброе утро! Ознакомилась с приложенными файлами.
Учитывая данные кератотопографии, однозначно выставить диагноз нельзя так как и закрыть глаза на предпосылки к кератоконусу.
Вы подлежите наблюдению и оценке в динамике кератотопографии, а также визометрии с оптической коррекцией или без каждые 6-12 месяцев.
Не каждый диагноз выставляется сразу, и не каждый диагноз подтверждается с течением времени
Поэтому, ваш офтальмологический статус однозначно требует внимания, чтобы при необходимости во время получить все необходимые рекомендации и методы лечения.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела приложенные файлы.
Убедительных данных за кератоконус нет, но и не все хорошо, все таки имеются подозрения.
Рекомендуется делать кератопрограмму квждые 6 мес для динамики
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста глаза последнее время быстро напрягаются и начинают болеть, какие капли можно использовать? Оптинол мягкое восстановление помогут?
Оптинол мягкое восстановление увлажняющие капли, от зрительной нагрузки не помогут, а от сухости, недостатке увлажнения -да