Перелом малоберцовой кости
Перелом малоберцовой кости с смещением была проведена операция я буду ходить после удаления позиционого винта или я инвалид теперь без опоры не получится так то температуры нет опухоль спала давно нога не ноет пальцами шевелю пластина стоит на малоберцовой кости большая целая скажите пожалуйста я вернусь как был до перелома?
Здравствуйте, если всё прошло хорошо, нормальное положение костей в голеностопном суставе восстановлено и кости нормально срастаются, то ходить вы сможете нормально. Через год можно будет удалить металлоконструкцию. Здесь важен рентген-контроль для определения степени сращения перелома и возможности опираться на ногу. После снятия позиционного винта и гипсовой иммобилизации начнется разработка сустава и курсы физиотерапии, постепенно начнёте наступать на ногу и привыкать ходить нормально.
Левон Вагифович, а через сколько я смогу отказаться от костылей то можете сказать мне важно знать когда без опоры смогу ходить сейчас передвигаюсь на костылях, и на коляске
Примерные сроки ограничения нагрузки на ногу - 2 месяца. Но все будет зависеть он степени сращения на контрольных рентгенограммах
Левон Вагифович, хотел ещё добавить что в начале февраля я снимаю гипс получается 6 недель как написано в выписке и приезжаю на удаление самореза. Ещё хотел спросить за эти 6 недели не могла деформироваться стопа или искривится нога то до колена а то так то если бы метал сломался я мог бы его чувствовать или какие нибудь были боли или ещё что нибудь мало где про это написано. Но у меня нормально всё
Принятый ответ
Если Вы не наступали на ногу, то все должно быть в порядке. В любом случае перед удалением позиционного винта вам повторно сделают рентгенограмму, чтобы оценить нет ли проблем с металлоконструкцией и степень сращения перелома
Левон Вагифович, нет не наступал просто ложил её когда сидел и все а так болей нет ну ложил на пол ступню но не вставал на нее