Киста почки Bosniak 3
Добрый день. У мамы (69 лет) нашли кистозное образование почти, сделали КТ с контрастом - категория киста Bosniak 3, размер 2 см, описание прилагаю. Подскажите, пожалуйста, какой план лечения/дообследования и какой прогноз - какие варианты и стратегии лечения у нас могут быть? И к какому врачу правильнее идти на консультацию - онкологу или урологу? Также прилагаю последние анализы мамы - моча и кровь. Изначально пришли к гастроэнтерологу по поводу проблем с ЖКТ (на узи увидели повышение эхогенности печени и поджелудочной). Далее на МРТ уже увидели образование в почке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Кистозные образования почки с характеристикой Bosniak 3 имеют вероятность до 50% быть почечноклеточным раком
В такой ситуации рекомендуют оперативное лечение
В данной ситуации с большой долей вероятности выполнима резекция почки - то есть органосохраняющая операция.
Рекомендуется с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Никакие дополнительные обследования не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования нет достоверных признаков злокачественного процесса, так как нет ни инвазии, ни регионарного поражения, но при оценен по Bosniak 3 рекомендована биопсия, а так как биопсия при зно почек-это оперативное удаление всего образования, нужно обратиться к онкоурологу в онкодиспансер и решить вопрос о проведении оперативного лечения. Во время операции , после пересмотра дисков , врач оценит объем оперативного лечения-нефрэктомия или резекция. Так как есть риск того, что опухоль злокачественная , ее удаляют.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучила ваши документы. Анализы крови спокойные, по результату КТ необходимо обратиться к онкоурологу для пересмотра диска с исследованием и решением вопроса об оперативном лечении как для гистологического исследования, так и для удаления образования. Киста босняк 3 - это киста обычно неопределенного происхождения и может является онкопроцессом. Вероятнее всего выполнят резекцию почки
Здравствуйте
Пациенту сделали и мрт брюшной полости? Среди прикреплённых документов нет.
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая что по результатам обследования кистознозно образование почки оценено как Bosniak 3, вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение хирургического лечения в обьеме резекции почки с удалением образования. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.