Консультация гинеколога /

Гистология — вопрос №2844096

Добрый день, мне поставили диагноз аэмриония на 7 нед беременности, почистили, расшифруйте результаты гистологии, был ли там зародыш?и вообще что понятно из этой гистологии, спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте !

Мелкоочаговый некроз это указывает на наличие участков отмершей ткани, что характерно для неразвивающейся беременности.
Нефоралентный гравидарный эндометрий это означает, что слизистая оболочка матки (эндометрий) была в состоянии, характерном для беременности, но не содержала элементов плодного яйца (зародыша).
Фрагменты децидуальной ткани — это измененный эндометрий, который формируется во время беременности для поддержки плодного яйца.

Судя по описанию, зародыш не обнаружен. Это может указывать на анэмбрионию (пустое плодное яйцо), когда беременность перестает развиваться на ранних сроках.

1. Обследование:
* Сдайте анализы на гормоны (ФСГ, ЛГ, прогестерон, ТТГ, пролактин).
* Проверьтесь на инфекции (TORCH, ЗППП).
2. Консультация генетика:
* Если это повторный случай, возможно, потребуется анализ кариотипа.
3. Планирование беременности:
* После восстановления цикла (обычно через 2-3 месяца) можно снова планировать зачатие.

Если останутся вопросы, не стесняйтесь обращаться!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое, а скажите пожалуйста, последнее время часто обостряется генитальный герпес, может ли быть аэмбриония из за него?

Клиент
Маргарита Михайловна, как его можно продечить? Спастбо
Акушер, Гинеколог
Генитальный герпес (вызванный вирусом простого герпеса 2 типа, ВПГ-2) может влиять на беременность, особенно если он обостряется в первом триместре.
Однако анэмбриония (пустое плодное яйцо) чаще связана с хромосомными аномалиями или случайными генетическими ошибками, а не с инфекциями.
Если герпес обостряется в первом триместре, это может увеличить риск выкидыша или замершей беременности. Однако прямая связь между герпесом и анэмбрионией не доказана .

Принимайте ацикловир или валацикловир.
Лечение рецидивов:
* Дозировка: 500 мг 2 раза в день.
* Длительность: 5 дней.

Супрессивная терапия (для профилактики рецидивов) после обследования.
* Дозировка: 500 мг 1 раз в день.
* Длительность: От 6 месяцев до 1 года
Обследование:
* Сдайте анализы на TORCH-инфекции (включая ВПГ-1 и ВПГ-2).
* Проверьте иммунный статус (IgG и IgM к герпесу).
Планирование беременности:
* Планируйте зачатие в период ремиссии герпеса.
Клиент
Маргарита Михайловна, большое спасибо, поняла, и ещё один вопрос, почистили больше месяца назад, месячных так и нет, ничего не беспокоит, когда востановится мц?
Акушер, Гинеколог
После выскабливания (чистки) организму нужно время для восстановления гормонального фона и эндометрия.
Обычно менструация начинается через 4-6 недель после процедуры.

Гормональный дисбаланс -после чистки может нарушиться работа яичников.
Стресс -процедура и переживания могут задержать восстановление цикла.
Индивидуальные особенности - у некоторых женщин цикл восстанавливается дольше.

Подождите еще 1-2 недели если менструация не начнется сделайте УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ваш результат гистологии говорит о том, что беременность замерла и находилась некоторое время в матке, об этом свидетельствует наличие некроза, т е погибших клеток. Сама децидуальная ткань - это будущее плацентарное ложе, которое обеспечивает питательными веществами плод. В структуре децидуальной ткани встречаются ворсины, это норма.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гистология соответствует описанию прервавшейся беременности. Указаний на наличие эмбриона нет, скорее всего это была анэмбриония. Это первый эпизод?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, да, первые роды, с ребенком все хорошо, а вторая беременость, аэмриония, нужно ли проверяттся? Половой партнер другой, первый ребенок не от него
Гинеколог, Акушер
Анастасия, нет однократный эпизод, не требует дообследования. Скорее всего это связано с хромосомными поломками на раннем сроке. Модно спокойно планировать беременность
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Скорейшего наступления беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не было. В соскобе описаны только оболочки плодного яйца.
Это говорит о том, что диагноз был установлен верно и операция проведена - обоснованно.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Я внимательно изучила гистологию
Диагноз и тактика врача была верной