Анализ на вич
Скажите пожалуйста, сколько составляет период окна для теста на ВИЧ методом ИФА-4 4 поколения, например для HIV Ag /Ab Combo Abbott Lot?? Через сколько времени тесты ИФА-4 поколения будут полностью достоверны, без всяких "но"???
Здравствуйте!
Период окна для тестов 4 поколения, которые определяют антитела и антиген составляет от 2х недель до 6 недель.
Через 6 недель после риска ВИЧ можно полностью исключить без всяких "но", на этом сроке результат 100% достоверный.
Просто в разных источниках пишут что через 4 месяца 100% можно исключить вич
По официальным данным ВОЗ ВИЧ исключается через 6 недель после рискованной ситуации методом ИФА 4 поколения.
Принятый ответ
Доброе утро! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса «Спроси Врача». Тесты на ВИЧ 4-го поколения, такие как HIV Ag/Ab Combo, могут обнаружить инфекцию через 4 недели после возможного заражения. Они выявляют как антитела к ВИЧ, так и антиген р24, который появляется раньше антител. Для полной уверенности рекомендуется пройти тестирование через 6 недель после возможного контакта, так как к этому времени тесты обычно достигают высокой степени достоверности, и в этот промежуток времени они дают 100% ответ.