Консультация гинеколога. Мультифолликулярные яичники. Эндометриоз.
Бывают колющие и тянущие боли внизу живота в середине цикла? В анамнезе мультифолликулярные яичники, эндометриоз матки по УЗИ, параовариальные кисты с двух сторон в трубах, мастопатия. Сдала мазок на флору и цитологию. Прикрепила УЗИ. Какое необходимо лечение ?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Здравствуйте. прикрепила.
Подгрузилось, спасибо.
Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения. Шейка без атипии и дисплазии.
По гормонам - прекрасно. Соотношение ФСГ/ЛГ в норме, что говорит об овуляторном цикле, значение эстрадиола подтверждает наличие доминантного фолликула.
Мультифолликулярные яичники это один из кртитериев СПКЯ. Но если менструации регулярны и нет признаков гиперандрогении лабораторно или клинически, диагноз СПКЯ не ставится. В этом случае МФЯ считается нормой репродуктивного возраста.
Боли в середине цикла могут быть связаны с овуляцией . Их легко купировать индометацином ректально: дважды в сутки 1-2 дня
Можете по мазку на флору ещё что-то сказать? Нужно ещё какой-то анализ сдавать?
Принятый ответ
Мазок на флору требует внимания только при наличии жалоб. Лейкоцитоз давно перестал быть ключевым критерием вагинита. Если нет зуда, жжение, нетипичных выделений, санация и дообследование не требуется.
Флора смешанная вполне имеет право быть. Во влагалище живут не только лактобактерии. Могут присутствовать и кокки, и кандида. Но в норме их количество меньше, чем у лактобацилл. если это так, то жалоб нет, терапия не нужна.
Если что-то беспокоит, есть смысл сдать фемофлор 16
Здравствуйте.
А нет ли неприятного запаха выделений, зуда, жжения?
Хотелось бы увидеть результаты бак.исследования. Потому что такие симптомы могут говорить и о вялотекущем воспалении
Месяц назад был зуд, покраснение, выделения белые творожистые. Принимала флуконазол и свечи экофуцин. Симптомы ушли.
Принятый ответ
Я Вас поняла.
Вероника, мазок посмотрела, он воспалительный с признаками смешанного кольпита. Судя по всему, жалобы у Вас вызваны вялотекущим воспалительным процессом в органах малого таза. Мазок мало информации дает, конечно, поэтому я рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.
Дополнительно рекомендую сдать и бак.посев из ц.канала с АЧ и фагочувствительностью. Лечиться строго по результатам системными и местными препаратами
Здравствуйте, по цитологии атипичных клеток нет, норма. Не беспокоит ли вас зуд, жжение, неприятный запах? Как ходят менструации? Обильные? Болезненные? Есть ли мажущие выделения вне цикла?
Сейчас нет никаких неприятных симптомов. Только бывают колющие боли внизу живота. Выделения белые не обильные есть.Менструация каждый месяц на 28-32 день, по разному. Первые два дня обильные, болезненный первый день, идут дней 5, потом мажут ещё 3 дня.
Здравствуйте.
В таком случае мазок для вас вариант нормы. Если нет клинических симптомов эндометриоза, то лечение не требуется. Боли в середине цикла связаны с овуляцией скорее всего. Обезболивающее помогает?
я не пью обезболивающие, болит не часто и терпимо.
Принятый ответ
Отлично, в таком случае ничего дополнительно не требуется
Здраствуйте!
Я врач консультант сервиса «Спроси врача»
По результатам онкоцитологии все в норме
Боли могут быть из за овуляции
Поводов для переживаний нет