Консультация педиатра /

Сыпь на груди. Грудничок — вопрос №2844492

Добрый день!
Утром увидела сыпь на груди.
Ребенку 6,5 месяцев, вчера из нового пили грушевый сок и маленький кусочек банана.
Также постоянно щеки грудь в слюнях, одежда мокнет.
Подскажите на что похожа сыпь?
Спасибо

Возраст: 32

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Екатерина. По фото можно предположить проявление раздражительного дерматита( возникает при контакте со слюной,грубой тканью не соблюдение правил гигиены, температурного режима и т.д.) В подобных ситуациях обычно рекомендуют соблюдать температурный режим и влажность, наружно использовать Деситин ( Цинокап, Неотанин), при зуде Фенистил капли
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь раздражённого характера, вероятнее всего от постоянного контакта с мокрой одеждой.
В таких случаях рекомендуется убрать источник раздражения- поддеть слюнявчик (бывают маленькие, хб, как воротничок), наносить цикапласт или неотанин

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита, основная причина — попадание слюны, прикорма.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Педиатр
Доброго дня!
Не повышалась ли ранее у ребенка температура? Не было ли нарушений стула?
Судя по описываемой вами клинике и фотографиям похоже на контактно-раздражительный дерматит (очень частая реакция на обильное слюнотечение у малышей)
В таких случаях обычно рекомендуется:
-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 4-5 раз в день густым слоем.
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стеатопия масло или липобейз беби).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
--Температура в комнате 19-22оС.
--Увлажнение воздуха в комнате малыша 50-60%.
-- Постарайтесь минимизировать контакт раздраженных участков с водой
-- Влажные салфетки не применять
– Одевайте свободную одежду из натуральных тканей, следите, чтобы ребенок не перегревался