Сыпь на груди. Грудничок

Добрый день! Утром увидела сыпь на груди. Ребенку 6,5 месяцев, вчера из нового пили грушевый сок и маленький кусочек банана. Также постоянно щеки грудь в слюнях, одежда мокнет. Подскажите на что похожа сыпь? Спасибо

32 года

Здравствуйте, Екатерина. По фото можно предположить проявление раздражительного дерматита( возникает при контакте со слюной,грубой тканью не соблюдение правил гигиены, температурного режима и т.д.) В подобных ситуациях обычно рекомендуют соблюдать температурный режим и влажность, наружно использовать Деситин ( Цинокап, Неотанин), при зуде Фенистил капли

Здравствуйте
По фото сыпь раздражённого характера, вероятнее всего от постоянного контакта с мокрой одеждой.
В таких случаях рекомендуется убрать источник раздражения- поддеть слюнявчик (бывают маленькие, хб, как воротничок), наносить цикапласт или неотанин

Здравствуйте, Екатерина!
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита, основная причина — попадание слюны, прикорма.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Принятый ответ

Доброго дня!
Не повышалась ли ранее у ребенка температура? Не было ли нарушений стула?
Судя по описываемой вами клинике и фотографиям похоже на контактно-раздражительный дерматит (очень частая реакция на обильное слюнотечение у малышей)
В таких случаях обычно рекомендуется:
-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 4-5 раз в день густым слоем.
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стеатопия масло или липобейз беби).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
--Температура в комнате 19-22оС.
--Увлажнение воздуха в комнате малыша 50-60%.
-- Постарайтесь минимизировать контакт раздраженных участков с водой
-- Влажные салфетки не применять
– Одевайте свободную одежду из натуральных тканей, следите, чтобы ребенок не перегревался