Узи брюшной полости

Здравствуйте, мальчик 2 года, сделали узи брюшной полости. Настораживает дисфункция желудка, хотя малыш на боли не жалуется. Изменения мезентральных л/ узлов, малыш не болел. Сдали так же кровь и кал.

Принятый ответ

Добрый день!Прикрепите результаты обследований

Здравствуйте, прикрепила.

по результатам ребенок перенес вирусную инфекцию, возможно, в латентной форме, отсюда и есть мезаденит - увеличение лимфоузлов.если ребенок не жалуется - лечить ничего не надо, мезаденит проходит сам собой, это частая реакция на возбудителя у деток.переделайте УЗИ через месяц - должно быть все хорошо.

А по поводу дисфункции желудка?

это вариант функциональной диспепсии, опять же - жалоб нет, ничего не нужно делать.

В анализе кала найдены дрожжевые грибы, это связано с дисфункцией желудка?

дрожжевые грибы в копрограмме - вариант нормы.

Принятый ответ

Добрый день!
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая его в себе.
Часто они увеличиваются после перенесённых вирусных заболеваний. Приходят в норму достаточно долго, иногда для этого необходимо несколько месяцев.
Поэтому не переживайте за мезантериальные узлы.
С уважением!