Консультация педиатра /

Ребенку три недели, стал очень беспокойный — вопрос №2844653

Здравствуйте! Малышу сегодня три недели. Неделю назад заболел орви, температура 36.9 максимальная бфла, горло красное, кашля не было. Покашливания появляются единичные после чихания(примерно 5 раз за сутки, или после натуживания)Сегодня пятый день лечимся, сопли в течении дня не беспокоят, преимущественно под утро и до обеда соответственно. Но вчера ночью он начал себя очень беспокойно. Постоянно тужится, кряхтит, краснеет. Подгибает, сучит ножками. За ночь может полноценно часа 3 поспать, остальное в полудреме и с капризами. Сегодня есть стал меньше немного. Вскармливание смешанное. Стал срыгивать через какое-то время после кормления, как потужится долго. Во время кормления прямо чувствуется как газы начинают в животике гулять. Бывает что тужится и во время кормления , пукнет и улыбается потом лежит.Что это может быть? Какает до 5-6 раз в день, бывает сразу после кормления или во время. Жидкой желтой кашицей с кисловатым запахом. Пуки пахнут не очень приятно, но и не критично вонючие.
Чем помочь малышу? Уже и не знаю что делать, ребенок первый, боюсь абсолютно всего

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста??
По описанию у малыша проявление младенческой дисхезии, это физиологическое состояние.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Клиент
Подскажите пожалуйста еще, в каком положении лучше кормить ребёнка из бутылочки? В роддоме говорили лежа на боку, но я уже сомневаюсь

Клиент
И можно ли давать какие-нибудь препараты(какие лучше?) для облегчения состояния малыша. А не может ли это быть проявлением лактозной недостаточности (такое еще прочитала в инете)
Педиатр
При лактазной недостаточности стул является выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область

Можно в отношении колик так же принимать пробиотик биогая в течение месяца,
В отношении повышенного газообразования эспумизан беби.
Клиент
У меня есть саб симлекс, можно ли принимать его? Читала отзывы, что хорошо помогает? И как часто принимать и в каком количестве, если можно
Педиатр
Да, можно, использовать по инструкции. 10 капель до 4 раз в сутки
Клиент
А то, что малыш стал хуже кушать может быть связано с коликами?
Педиатр
Да, на фоне колик, повышенного газообразования малыш может беспокоиться во время кормления, пробуйте кормить вокруг снов, во сне
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте
Сейчас данное беспокойство по описанию связано с газиками, можно давать препараты симетикона (эспумизан) каждое кормление, выкладывание на животик и массажики. Происходит заселение жкт нужной микрофлорой, ребенку нужно научиться, чтобы газики отходили.
Клиент
То есть начался период коликов-газиков уже ?
А не может ли это быть признаком лактазной недостаточности?нормально ли, что малыш стал хуже спать , меньше , и чуть меньше кушать(не каждый раз, бывает и хорошо ест). В какой позе лучше кормить?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Признаки лактазной недостаточности - пенистый стул, который раздражает перинанальную область, жидкий стул, который впитывается в подгузник. Такие признаки есть?
Кормите в том положении, в котором Вам удобно, после можно поносить столбиком, чтобы у ребенка вышел воздух, если вдруг он его заглотнул
Клиент
Стул жидкий, но как кашица, было один раз, когда поставила свечку виферона, жидко, впиталось в подгузник. Сейчас все кашицеобразный желтый с кисловатым запахом . раздражение небольшое было, после свечек преимущественно. И видимо из-за того что протирала попу салфетками влажными. Стала каждый раз подмывать, стало оучше
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда лактазной недостаточности у ребенка нет. Беспокойство связано с газиками
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Педиатр
Здравствуйте. Это у ребенка проявления младенческой дисхезии скорее всего. Из рекомендаций: массаж живота, выкладывать на живот, теплая пеленка на живот, обязательно держать столбиком после кормления, чтобы воздух вышел.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У вашего малыша начинается период коликов и газиков. Это норма. Не переживайте. Малышу можно помочь следующим образом :
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет 5
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)
5. Если ничего не помогает, тогда можно подключить пробиотик (бак-сет, биогая)

По описанию лактазной недостаточности нет
Клиент
Поняла, спасибо! А то, что малыш стал меньше есть , это связано с беспокойством в животике? Как его кормить, он грудь сосет минут 10 -15 и все. , сколько съедает не понятно, боюсь что будет голодать
Клиент
А срыгивания после еды связаны с тем, что тужится? Потому что не сразу, а может через час срыгнуть, когда сильно потужится
Педиатр
Да, вспомните себя, когда болит живот кушать не хочется. Также и малыш.
В вашем случае пусть кушает по чуть чуть, нл чаще. Предлагайте грудь чаще и все будет хорошо. Малыш не будет голодать
Также это профилактирует срвгивания.

У деток срыгивания считаются нормой даже через час - два после еды. Это связано с незрелостью жкт. Но при натуживании шанс срыгиваний увеличивается
Клиент
Сейчас покакал. Приложила фото, посмотрите пожалуйста, нормальный ли стул? Меня смущает цвет
Клиент
И малыш с пятницы сопливит сильно, капаю аквамарис, затем соплеотсосом убираю. Но как будто меньше не становится. Сколько может продолжаться насморк у малышей?
Педиатр
Да, цвет стула нормальный. Сейчас цвет отражает то, что поели вы. Возможно ели что-то светлое, молочное, например

Сопли проходят у малышей достаточно долго. Это связано с тем, что нам очень сложно достать всю слизь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!