Новорождённый перестал спать после кормления

Добрый день. В роддоме дочка была практически на ив, т.к долго не приходило молоко . Спала каждые 3 часа между кормлениями. Когда выписались, немного пришло молоко и продолжили смешанное вскармливание. (Смесью как в рд) Сейчас ей 1 неделя и 4 дня. 2 дня назад начался ад. Дочь не спала по ночам вообще, все время тужилась до красноты и в туалет толком не ходила. По определенным обстоятельствам у меня пропало молоко и решили сменить смесь. Ввели новую смесь буквально вечером того дня, когда у неё начались газики. Сегодня уже не тужится, даже в туалет сходила нормально (эти два дня ходила с клизмой) Сегодня 3й день и она перестала засыпать после кормления вообще. Лежит и лупит глаза, если долго не находишься рядом, начинает плакать. Либо не могу уложить вообще, либо засыпает за пол часа до следующего кормления. Помогите, что это может быть?

Принятый ответ

Если ребенок не беспокоится, а просто спокойно лежит и не спит это не страшно. Режим у всех детей разный. Главное что бы не беспокоился. И спал по ночам. Время сна у новорожденных 15-16 часов. Соответственно остальное время бодрстауют.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте невозможно выстроить четкий график сон/бодрствование. Примерное время бодрствования в вашем возрасте 40-50 мин ( но, это условное время, нужно ориентироваться на потребности ребенка). Ребенок может не засыпать после каждого кормления, если это кормление приходится на период начала бодрствования, к примеру. ( Особенно на ИВ, так как выпить бутылочку занимает намного меньше времени и сил). Плакать при отсутствии мамы, это также норма для новорожденного. Вы для него сейчас витальная потребность. Какие у вас промежутки между кормлением? И какие примерные промежутки между дневными снами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Татьяна, старалась держать интервал между кормлениями как в роддоме, каждые три часа. Но она может проспать дольше, приходится во сне кормиться (в этом случае я не знаю, может вообще не стоит трогать)
А бодрствовать может все три часа между кормлениями, а за пол часа до бутылочки уснуть

Три часа бодрствования для новорожденного это очень большой промежуток времени. Нужно ловить признаки усталости, и укладывать спать между кормлениями используя альтернативные способы укладывания ( пустышка, покачивание или поглаживание на руках и т.д), так как малыш может быть нервным и чрезмерно плаксивым от недосыпа и перевозбуждения. Кормить спящего не нужно, время 3 часа это также условное время, можно сократить этот промежуток до 2,5 часов, можно несколько увеличить - все зависит от потребностей ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Татьяна, Алина, пустышку даю. Она в каком-то полудрёме, потом пустышку теряет и резко просыпается ищет ее. Она как будто спит, но малейший шорох и она глаза открывает. С укачиванием такая же басня. Вроде кажется уснула, ручки/ножки расслаблены. Но стоит ее положить в кроватку сразу просыпается

В таком возрасте превалирует поверхностный сон ( быстрая фаза сна), поэтому так и происходит. Дольше по времени держите на руках, дождитесь фазы глубокого сна ( это может быть через мин 20 после засыпания) и только тогда аккуратно перекладывайте в кроватку, пустышку быстро возвращайте на место не дожидаясь пока ребенок проснется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не все детки засыпают после кормления.
Какая продолжительность времени бодрствования? Сколько дневных снов и какова их продолжительность? Как ведёт себя в период бодрствования - активный, капризный, вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Алина, у нас интервал между кормлениями каждые 3 часа. Она может и эти 3 часа бодрствовать. Лежит рассматривает все вокруг, бывает ножками и ручками активно двигает, но я вижу, что хочет спать (зевает). Может вот так спокойно лежать, потом ей надоест, начинает либо плакать, либо активно двигать конечностями

Вы перегуливаете. В Вашем возрасте время бодрствования должно быть до часа.
Скорее всего имеет место перевозбуждение в период бодрствования, а также проблемы с животиком. Это может быть причиной капризности. По поводу проблем с животиком нужно показать ребёнка педиатру, возможно потребуется заменить смесь.
То, что не спит после кормления это не патология, особенно у деток на ИВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Так мы только вчера новую смесь ввели и она тужится перестала, как от старой

Значит, предыдущая смесь не подходила.
Такой чуткий поверхностный сон является возрастной нормой для грудничков.
В быструю фазу сна или при переходе из одной фазы сна в другую детки могут просыпаться, а самостоятельно снова уснуть не получается. Подольше качайте.
Старайтесь сделать короче время бодрствования. Перевозбуждение плохо сказывается на качестве и количестве сна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Детки на искусственно вскармливании не все засыпают после кормления. Вообще проблема сна у деток 1го года жизни,а особенно первые 3 месяца стоит остро - беспокоит животик, сон очень поврехностный, легко пробуждаются. А сколько часов в сутки примерно спит малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Яна, сложно сказать. Но ночью она порой спит лучше, чем днём

Да это пожалуй важный ключевой момент. В среднем часов 17 в сутки спать должен.
Днем старайтесь "укачивать" спать сами , не дожидаясь что заснет самостоятельно, время бодрствования 1- 2 часа.