Аденлиды

Здравствуйте.Ребенку 4 года,два месяца на НАзонексе.Были 16 января ,сказал рекомендую удалить.По совету другого Лора сдали мазки из носа ,если я правильно поняла,обнаружен стафилококк.Сейчас по назначению врача делаем ингаляции с Флуимицином ИТ.

Здраствуйте. А какие симптомы на данный момент у ребенка? Храпит ли по ночам, ходит с открытым ртом? Вам выполняли эндоскопию носа и носоглотки?
В мазке условно патогенная микрофлора которая присутствует постоянно на слизистой. Титр не высокий. А в риноцитограмме признаки воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте.Да,ночью храпит.Днем дышит носом какое-то время ,потом с открытым ртом .Эндоскопию делали . Сейчас загружу. и вчера сопли потекли ,жидкие ,прозрачные .яу него очень много слизи на аденоидах было .

Назонекс вообще не улучшил состояние дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Вячеславовна, нет.Но мне сказали,что если слизь на аденоидах,то эффекта не будет.не знаю, насколько это так .

Принятый ответ

Слизь никак не влияет на действие назонекса. Эффект от консервативного лечения оценивается в течении 3х месяцев, если нет улучшений, тогда лучше удалить аденоидную ткань, для того, чтоб не было осложнений на уши, в описании эндоскопии, доктор описывает содержание слизи около слуховых труб, что в дальнейшем может вызвать экссудативный средний отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ.

Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка, есть ли храп в текущий момент?

Бывают ли окрашенные желтые/ зеленые корочки в носу?

В риноцитограмме вариант нормы

В мазке условно патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых а может быть причиной возникновения стафилококкового ринита с образованием окрашенных сухих корочек в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте, корочек не заметила .Ночью храпит ,днём дышал с периодичностью носом ,ртом.А вчера сопли потекли ,прозрачные

А есть ли эффект от использования назонекса в течение двух месяцев в отношении носового дыхания и храпа? Не исключали аллергию как возможную причину симптомов?

Золотистый стафилококк в таком случае является случайный находкой в мазке и не имеет прямого отношения к возникновению симптомов у ребёнка и не требует специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, эффекта не было .Не знаю насколько правда,но мне сказали ,что если слизь на аденоидах ,то эффекта не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, по поводу аллергии, ничего не говорили .Посоветовали Монтелукаст .

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить также кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Действительно в таких случаях используется комбинация назонекса с монтелукастом по 4 мг 1 таб в сутки на ночь до 1-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а что-то для желудка нужно принимать ?Пробиотики ?

Нет для желудка в таких случаях принимать препараты не требуется и пробиотики также нет повода принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Выздоравливайте!