Шестнадцати летняя девочка упала в обморок.

В октябре 16-ти летняя девочка упала в обморок. Пены не было, язык не прикусила, были судороги в течение трех минут. Это было в первые, больше не повторялось. ЭЭГ прелагаю. Врач поставил диагноз эпилепсия.

Нет
45 лет

Здравствуйте, сколько длилось ээг?

Юлия Юрьевна, ЭЭГ длилось 1 час.

В целом заключение странное, но по описанию нельзя исключить эпи активность и учитывая синкопальное состояние можно выставить такой диагноз но если переживаете, можно проконсультироваться с эпилептологом и сделать контроль видеомониторинг 2-4 часа а от этого отталкиваться, по необходимости еще можно сделать МРТ.

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, бывает ли такое, что это первый и последний приступ. Как часто бывают приступы при эпилепсии. И может быть, что это произошло из-за проблем сердца.

Принятый ответ

Косвенно нельзя исключать что было связано с сердцем но нужно проконсультироваться с кардиологом, касаемо частоты приступов все индивидуально, бывает так что приступ однократный:

Юлия Юрьевна, Спасибо большое!!!

Добрый день! Рекомендовано сделать ночной ЭЭГ-мониторинг длительностью не менее 6 часов, для уточнения эпилептической активностью, ЭХО-КГ, Холтер, анализ крови на электролиты : калий, натрий, кальций, витамин В6, консультация кардиолога

Алина Сергеевна, Спасибо большое!!!