СА125 через год 43,1

Здравствуйте ,год назад при прохождении меж комиссии 30.01.2024 был выявлен повышен СА125- 50,8 .После уже у своего гинеколога сдала на середину цикла Са125 30,29 .СА19-9 4,48.НЕ4- 42,40.РЭА-1.73. В этом году опять мед комиссия СА125 -43.1 . Что это может быть ,,что все таки происходит в моем организме ,что это может быть .? Я очень переживала

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте онкомаркеры часто бывают выше нормы, это абсолютно ни о чем не говорит. Если по узи малого таза нет никаких образований яичников, то ничего не нужно. Один СА125 не информативен.

Мне ставят эндометриоз ,,не по узи а с моих слов по месячным .. Получается он будет постоянно повышен или нужно более полное обследование делать

Если есть эндометриоз, то онкомаркеры всегда будут повышены. Обследование стандартно раз в год узи малого таза, мазок на цитологию

Принятый ответ

Здравствуйте! СА 125-это такой онкомаркер, который может быть повышен при разных ситуациях, далеко не говорящих об онкологии, а именно: беременность, воспалительные процессы, эндометриоз. Выполняли ли вы УЗИ органов малого таза? Образований в яичниках не находиди?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного,такое часто бывает при эндометриозе, такие показатели не опасны и делать с этим ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте я врач консультант сервиса «Спроси врача
Са-125 не всегда означает злокачественные образования. Выброс белка может сопровождаться другими изменениями организма, заболеваниями и патологиями. По одному этому анализу онкологию не ставят.
Если у вас нет образований яичников переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте не волнуйтесь про эндометриозе это абсолютно нормально о патологии не говорит