Результаты ФГДС

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ ОБП и ФГДС. Из симптомов: урчание и бурление в животе, отрыжка воздухом после еды, жжение во рту и языка (не всегда) Что порекомендуете?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, полипы в желчном впервые описывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Разия Еслямбековна, нет, был

Данных, по результатам обследований, за причину ваших симптомов нет.
Если полипы были и ранее , то их необходимо просто наблюдать, если будет быстрый рост или размеры 1 см и более , то рекомендовано проведение плановой холецистэктомии, так как повышается риск озлокачествления.
По результатам гастроскопии описывают визуально воспаление (гастрит), но это гистологический диагноз.

В качестве дообследования рекомендовано сдать: дыхательный водородно метановый тест с лактулозой , для исключения синдрома избыточного бактериального роста кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Разия Еслямбековна, а дурдено-гастральный рефлюкс никак не лечится

Дуоденогастральный рефлюкс пишут на основании наличия желчи в желудке, но это может быть вариант нормы ( до 30 процентов времени суток)
Так де может быть на фоне рвотного рефлекса при проведении гастроскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Разия Еслямбековна, а откуда тогда жжение?

По поводу жжения языка и во рту , вы ощущаете горечь ? Жёлтый плотный налет на языке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Разия Еслямбековна, горечь нет, только жжение во рту и на языке, налет на языке белый

Тогда может быть несколько вариантов, или это симптомы связанные с рефлюксом, и для уточнения рекомендуется проведение рН импедансометрии ( оценивает взаимосвязь тех самых патологических рефлюксов и жжения)
Или это неврологическая симптоматика и необходима консультация невролога

По гастроскопии нет данных за ГЭРБ .

Принятый ответ

Добрый день!
ГЭРБ может быть при описываемых жалобах. Но есть небольшой момент, по ФГДС данный диагноз не выставляется. Золотым стандартом диагностики является 24часовая- импедансометрия. Но это не распространённое исследование и проводится оно не рутинно.
Также стоит рассмотреть рентген с контрастом, выбивается вещество и далее оценивается его проходимость ( контуры) по пищеварительному тракту.
С уважением!