Консультация лора /

Капает с носа — вопрос №2844861

Здравствуйте неделю назад промывала нос.. Болела ОРВИ.. сегодня наклонилась и из одной ноздри выбежала водичка.. С чем это может быть связано?

Возраст: 43

Хронические болезни: Сахарный диабед 2, гипертания

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А какого цвета были выделения из носа ?
Выполняли ли вам ранее рентген или КТ пазух носа?

Наиболее вероятно в таких случаях лопнула киста в пазухе что не является поводом для беспокойства и нередко случается после ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте нет не делала.. Жидкость желтоватая... Переживаю ..
Детский ЛОР, ЛОР
Переживать нет повода, наиболее вероятно это действительно опорожнилась киста

А головных болей при наклоне головы вниз нет у вас ? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нет боли не было.. Нос дышит .. Сегодня работала в наклон и после побежала водичка.. Сухость в ноздре ..
Детский ЛОР, ЛОР
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения для того чтобы содержимое из пазух свободно отходило

Планово через две -три недели стоит выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое... Буду лечить.. Когда болела ОРВИ сильный был насморк и заложенность.. Спустя 10 дней гунсавость сохраняеться...
Детский ЛОР, ЛОР
Но нос у вас стал дышать лучше чем дышал изначально?

Такие симптомы могут быть и остаточными проявлениями перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, с носом у меня всегда проблемы, долгое время сидела на каплях, как приболею страдает нос.. Пропадают запахи, заложенность... Постараюсь сделать рентген на неделе.. Во время болезни болела голова , особенно лоб...
Клиент
Анна Юрьевна, Ноздря из которой сегодня выбежала вода да дышит... Надумала гайморит уже, да когда спиномозговая жидкость выходит из носа запереживала....
Детский ЛОР, ЛОР
Гайморит сопровождается головными болями которые усиливаются при наклоне головы вниз

выделения ликвора прозрачные и не окрашенны и возникают как правило после черепно-мозговой травмы
Клиент
Анна Юрьевна, я вас поняла.... Нужно долечить... Спасибо ещё раз Вам....
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, травмы были?
Может быть риносинусит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, Здравствуйте травм не было... Гайморит был один раз за всю жизнь... Зависимость от капель была... От капель отказалась, но переодическая заложенность регулярно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Возможно что осталось жидкость после промывания носа?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если только через 3 мин назад промывали
Клиент
Екатерина Юрьевна, 5 дней назад промывала..
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет это не из- за промывания.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мог выйти раствор, которым вы промывали нос
Он мог попасть в пазухи носа при промывании или задержаться в носоглотке
Страшного в этом ничего нет

Какие у вас сейчас сохраняются симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте на данный момент гундос, переодически закладывает нос...
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы снять остаточный отек
В нос рекомендовано использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо большое....
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это может быть связано с остаточным отеком после болезни , рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо большое....
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно морская вода после промывания вытекает из полости носа в течение суток. Если жидкость имеет желтоватый, оранжевый окрас, то скорее всего могла лопнуть киста околоносовой пазухи.
Жидкость однократно вышла? Нет ли никакого дискомфорта в области носа?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, Здравствуйте да было однократно после физической нагрузки.. Работала внаклон.. Цвет бледно жёлтый практически прозрачный.. Дискомфорта не было, к вечеру чуток как бы распирание ..... Нос дышит...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях действительно могла вскрыться киста.
В пазухе обычно после вскрытия сохраняются ее оболочки и она может заново вырасти. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить КТ околоносовых пазух
Клиент
Валерия Александровна, Здравствуйте спасибо Вам за ответ.. Вчера вечером было опять выделение из носа прозрачная жидкость... Утром встала из носа две капли вытикло.. Болит переносица и над левым глазом....
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В таком случае лучше сделать КТ пазух носа или при невозможности рентген пазух носа
Клиент
Валерия Александровна, завтра иду на кт, страшно конечно... Боюсь ликворея...