Консультация проктолога /

Результаты ФКС — вопрос №2844865

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты ФКС.
Из симптомов: иногда дефектация с напрягом, чувство что не полностью опорожнилась
Что нужно делать?

Возраст: 49

Хирург
Здравствуйте, ощущение неполного опорожнения может давать внутренний геморрой. Природу полипов определит биопсия, но по описанию ничего подозрительного нет.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Свечи Релиф 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Прием Оптифайбер или Мукофальк х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация, если есть проблемы с плотным калом или запорами.
Исключить острое, специи, алкоголь, тяжести, маринады бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а можно вместо детралекса флебодиа

Хирург
Да конечно можно, по 600 мг ежедневно
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое ?
Клиент
Елизавета Александровна, еще вопросик свечи релиф не могу в аптеке найти, какие еще можно
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю ?
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста кровь на биохимию и ТТГ можно сдавать на второй день после ФКС?
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю ?
Клиент
Елизавета Александровна, сдала сегодня анализы. Повышен креатинин 88 (при норме 80) это может быть связано с нагрузкой на почки после ФКС (ФКС делала во вторник, анализы сдавала в четверг)
Хирург
Ничего опасного, 80 это норма лаборатории, норму можно считать до 90, а некоторые источники считают до 97
Клиент
Елизавета Александровна, ?
Клиент
Елизавета Александровна, и уже точно последний вопрос говорят что ФКС может повлиять на результаты анализа на ферритин, он у меня повысился. Такое может быть?
Хирург
Нет, ферритин не зависит от исследования
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По поводу результатов колоноскопии - образования менее 1 см , должны придти доброкачественные полипы , рекомендован контроль колоноскопии через 1 год , так как есть риск образования новых полипов , далее если через год будет чисто , то повтор колоноскопии через 3 года , а ежегодно сдавать кал на скрытую кровь
По поводу геморроя , чтоб дать более точные рекомендации - надо смотреть какой стадии геморрой , чувство неполного опорожнения кишечника может быть на фоне наличия увеличенных узлов , также может быть ректоцеле
По поводу рекомендаций:
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день в течение 1 месяца , пить курсами 1 раз в 6 месяцев для улучшения микроциркуляции , профилактика прогрессирования
2. Натальсид свечи 2 р в день в течение 14 дней при появлении дискомфорта в анальной области или следов крови
3. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
4. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
5. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
6. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По результату фкс ничего страшного нет, выявлены полипы-удалены. Морфологическую природу полипов определяет гистологическое исследование. Контроль колоноскопии через год.
Причина неполного опорожнения может скрываться во внутреннем геморрое, более точно можно сказать после очного осмотра.
Сейчас же рекомендую детралекс 1000мг мл или флебодиа 600мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в день 14 дней.
Форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Ольга.
На колоноскопии описывают полипы небольших размеров , которые удалены при взятии материала на гистологическое обследование. (Полипы до 4мм , дли эндоскопических щипцов 6мм).
Симптомы которые вы описываете могут быть связаны с внутренним геморроем.
Рекомендую: Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 2 месяца.
Свечи Постеризан 2 раза в день 10 дней для снятия воспалительного процесса.
Прием Форлакс 1 пак × 1 раз в день для нормализации стула.
Диета: исключить (острое,жареное, алкоголь).
После акта дефекации подмывайтесь прохладной водой, бумагой не пользоваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По описанию удаленные полипы были доброкачественными, но точно уже скажет гистология . Если все хорошо , тогда контроль колоноскопия через год . Так же есть внутренний геморрой , он может давать данную симптоматику . К сожалению геморрой радикально таблетками и свечами не вылечить , только операция . Консервативное лечение направлено на профилактику обострения : это Детралекс или Флебодиа 600 по 1 таб курсами по 2 месяца 2 раза в год , при обострении свечи Натальсид или Нигепан по 1 св 2 раза в день 10 дней . Так же стараться избегать запоры и поносы , поднятие тяжести , алкоголь , горячие ванны и бани - это может вызвать обострение .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, а что за операция?
Хирург
Это уже на очном осмотре проктолог может только решить , возможно обойдется лигированием узлов (это при 2ст можно ) , а возможно и дезартеризация HAL RAR . Это если вы хотите более радикально избавиться от геморроя .