Консультация гинеколога /

Большое жёлтое тело — вопрос №2844989

Здравствуйте! По УЗИ произошла овуляция, но жёлтое тело довольно крупное.
Кровоток есть(сама видела, мне показал врач) сомнений, что это жёлтое тело нет.
Но я переживаю, что оно довольно крупное, это нормально?
Овуляция была за 3-4 дня до узи

Возраст: 23

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Ничего критичного нет, оно кистозно изменено, оно самостоятельно пройдёт, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, а беременность при нем возможна? Планируем, овуляция при спкя есть в 3 из 3 отслеживаемых циклов
Гинеколог, Акушер
Да возможна
Клиент
Елена Федоровна, нужно ли дальше отслеживать овуляцию? Три цикла подряд делала фолликулометрию и сдавала прогестерон.
Прогестерон 37,5 н/моль был в одном цикле, остальные были по фолликуметрии. Овуляция была в каждом, но поздняя, в прошлом цикле на ,35 ДЦ, в позапрошлом на 27 дц была, в этом цикле на 20-22 ДЦ примерно
Гинеколог, Акушер
Нет, не нужно более отслеживать, спокойно планируйте
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, ещё один вопрос. Если не было воспалений, операций в малом тазу, инфекций тоже вроде не было. Мазок абсолютно чистый, без воспалений. Есть ли вероятность, что трубы могут быть не проходимы? Я на гсг пойду проверять, но все равно переживаю. Бывает боль в левом боку при па в некоторых позах. На УЗИ тоже воспалений, спаек не увидели, трубы не видны по УЗИ.
Просто беременность не наступает 5й месяц, и я не знаю, куда копать, уже много что проверили, вроде все хорошо
Гинеколог, Акушер
Маловероятно, чаще трубы не проходимы, после какой то перенесенной ИПППП.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Оно просто кистозно - измененное, поэтому и достаточно крупное. Это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а беременность при нем возможна? Планируем, овуляция при спкя есть в 3 из 3 отслеживаемых циклов
Акушер, Гинеколог
Конечно, возможна
Клиент
Елена Борисовна, нужно ли дальше отслеживать овуляцию? Три цикла подряд делала фолликулометрию и сдавала прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Необязательно.
Просто живите половой жизнью через день, так Вы точно попадете в период овуляции
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, ещё один вопрос. Если не было воспалений, операций в малом тазу, инфекций тоже вроде не было. Мазок абсолютно чистый, без воспалений. Есть ли вероятность, что трубы могут быть не проходимы? Я на гсг пойду проверять, но все равно переживаю. Бывает боль в левом боку при па в некоторых позах. На УЗИ тоже воспалений, спаек не увидели, трубы не видны по УЗИ.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина !
Размер желтого тела не имеет значения , оно в любом случае выполняет свою функцию. Вы планируете беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, да, планируем беременность уже 5й цикл
Гинеколог, Акушер
Отлично . Желтое тело есть, значит овуляция была , продолжайте планировать , на размер не обращайте внимания
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, ещё один вопрос. Если не было воспалений, операций в малом тазу, инфекций тоже вроде не было. Мазок абсолютно чистый, без воспалений. Есть ли вероятность, что трубы могут быть не проходимы? Я на гсг пойду проверять, но все равно переживаю. Бывает боль в левом боку при па в некоторых позах. На УЗИ тоже воспалений, спаек не увидели, трубы не видны по УЗИ.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте !
Да , бывает , что даже при видимом благополучии трубы могут быть непроходимы, тк воспаления могут протекать безсимптомно.
5 месяцев еще не показатель бесплодия , в Вашем возрасте дается год на планирование . Половая жизнь раз в 2-3 дня увеличивает шансы на зачатие
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Желтое тело может быть разного размера и иногда оно может быть кистозное и может размер быть и больше. Обычно, если что то смущает, то надо смотреть в динамике повторять узи после менструации на 7-11 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, нужно ли дальше отслеживать овуляцию? Три цикла подряд делала фолликулометрию и сдавала прогестерон.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Достаточно, того что вы уже делали. Больше пожалуй не стоит. Просто регулярная половая жизнь, если в в течение года нет беременности делать спермограмму и проверять проходимость маточных труб..
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, ещё один вопрос. Если не было воспалений, операций в малом тазу, инфекций тоже вроде не было. Мазок абсолютно чистый, без воспалений. Есть ли вероятность, что трубы могут быть не проходимы? Я на гсг пойду проверять, но все равно переживаю. Бывает боль в левом боку при па в некоторых позах. На УЗИ тоже воспалений, спаек не увидели, трубы не видны по УЗИ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При всем вышеперечисленным трубы все равно могут быть непроходимы, так как инфекционный процесс может протекать и без жалоб.. Но обследование начинается если в течение года регулярной половой жизни не наступает беременность, а у Вас пока только 5 месяцев.
Клиент
Олег Владимирович, просто беспокоит, что овуляция каждый месяц и никак не получается, хотя у подруг все случайно и с первого раза. От этого очень обидно.
За трубы боюсь теперь, хотя я постоянно наблюдаюсь у гинеколога..
Гинеколог
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, никакой патологии Нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нужно ли дальше отслеживать овуляцию? Три цикла подряд делала фолликулометрию и сдавала прогестерон.
Гинеколог
Нет отслеживать не нужно, она у вас есть
Клиент
Екатерина Александровна, но беременность пока все равно не наступает. Сейчас 5й цикл уже (
Гинеколог
Ещё мало прошло времени, на планирование беременности даётся 1 год