ВИЧ результат
Был защищенный ПА в конце ноября. Сдал крайний анализ на ВИЧ спустя 60 дней, ПЦР РНК и ИФА 4 поколения - результат отрицательный. В конце декабря начались странные симптомы, похожие на грипп. Сделал УЗИ лимфоузлов и рентген легких, поставили диагноз перибронхит, в анализах повышен процент лимфоцитов до 43%. Также наблюдался насморк и незначительное повышение температуры. Могу ли я точно исключить ВИЧ, очень сильно переживая из за этого, сильно ухудшилось эмоциональное состояние? Может ли шейный лимфаденит быть из за проблем дыхательных путей?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на ВИЧ у Вас достоверный, можно на 100 процентов исключить эту инфекцию.
Пересдавать анализ не требуется, он останется неизменным.
Лимфоузлы это органы иммуногенеза, для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением, такое возможно что шейные лимфоузлы отреагировали на воспалительный процесс дыхательных путей.
Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо, на фоне стресса это также могло произойти? Пил антибиотики до этого 14 дней, возможно, что иммунитет ослаб и попала какая то инфекция?
Сам по себе стресс подавляет работу иммунной системы, организм становится уязвимым и "цепляются" инфекции.
Лимфоузлы как раз и отреагировали на какой -то инфекционный агент. Реакция может быть такая как на бактериальную природу так и на вирусную.
Как правило это все обратимо, необходимо время и лимфоузлы вернуться в свои прежние размеры.
Обычно требуется несколько недель до 2-3 месяцев. Но этот момент у всех индивидуальный.
Инна Сергеевна, начал находить странные симптомы по телу, болевые ощущения в области паховых лимфоузлов, странные высыпания вокруг рта. Подскажите, я точно исключил ВИЧ или все таки требуется повторный анализ? Не могу отпустить ситуацию
ВИЧ у Вас исключен, нужно поверить и отпустить ситуацию.
Повторный анализ не требуется.
Инна Сергеевна, добрый вечер, извините за частые вопросы. Сделал повторное УЗИ, посмотрите, пожалуйста, поставили подмышечный лимфаденит, помимо подчелюстных и шейных, это не страшно?
Здравствуйте!
По УЗИ описано реактивное изменение л/узлов, т.е. поствоспалительного характера. Данные изменения обратимы.
Опасного нет ничего.
В таких ситуациях можно местно на область л/узлов наносить гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней, он окажет противовоспалительное действие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ПА был защищённый, то рисков передачи ВИЧ-инфекции не было. В любом случае, на таком сроке можно с достоверностью >99% исключить заражение ВИЧ.
Вероятно, у Вас сейчас вирусная инфекция, да, шейный лимфаденит - частое проявление заболеваний дыхательных путей, так как вирус проникают через нос и глотку, лимфа от которых оттекает в л/у шеи.
Ольга Александровна, здравствуйте, пересдавать анализ через 3 месяца имеет смысл? Он останется неизменным?
Нет, необходимости пересдавать нет. Это окончательный результат.
Ольга Александровна, спасибо большое, по результатам УЗИ ничего критичного нет?
Нет, ничего критичного. Доброкачественные реактивные изменения л/у с небольшим увеличением размеров.
Ольга Александровна, начал находить странные симптомы по телу, болевые ощущения в области паховых лимфоузлов, странные высыпания вокруг рта. Подскажите, я точно исключил ВИЧ или все таки требуется повторный анализ? Не могу отпустить ситуацию
Доброе утро! ВИЧ-инфекция совершенно точно исключена. с ВИЧ-инфекцией эти симптомы не связаны.
Ольга Александровна, добрый вечер, извините за частые вопросы. Сделал повторное УЗИ, посмотрите, пожалуйста, поставили подмышечный лимфаденит, помимо подчелюстных и шейных, это не страшно?
Добрый вечер! Не совсем понимаю, на основании чего диагностирован лимфаденит: признаков воспаления л/у не описано (нет усиления кровотока, увеличения размеров и утолщения коры), я бы сказала, что тут максимум лимфаденопатия, то есть, реактивные изменения л/у.
Ольга Александровна, это также может быть на фоне обычной инфекции? Не знаю, почему так написали, врач сказал, что все в порядке
Ольга Александровна, никакого дискомфорта не доставляют, кроме подчелюстных
Да, это может быть реакцией на любую травму, инфекцию, воспаление в области руки или грудной клетки.
По описанию л/у сейчас не активен, возможно, он когда-то давно на что-то отреагировал, а потом не вернулся к исходному состоянию.
Ольга Александровна, пока ничего не делать?
Добрый день! Да, пока ничего делать не нужно по поводу этих л/у.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфаденит - очень распространенное явление, бывает при заболеваниях лор органов и дыхательных путей. Реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на инфекцию. Это не симптом, указывающий на ВИЧ. Вы исключили вич по анализам, поэтому переживать не стоит.
Наталья Михайловна, здравствуйте, спасибо большое, при ВИЧ в стадии клинических симптомов анализ был бы положительный, верно? Пересдавать нет необходимости?
Все правильно Вы пишите, был бы положительным. Так что эти симптомы точно не ВИЧ.
Наталья Михайловна, добрый вечер, извините за частые вопросы. Сделал повторное УЗИ, посмотрите, пожалуйста, поставили подмышечный лимфаденит, помимо подчелюстных и шейных, это не страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте. При защищенном половом контакте риск заражения исключается, что подтверждается вашими результатами анализов.
Увеличение размеров лимфоузлов , вероятно, связано с воспалительным процессом дыхательной системы. Увеличение лимфоцитов в крови говорят о вирусном происхождении заболевания.
Ирина Леонидовна, здравствуйте, все же, при возможном риске заражения ВИЧ, данного промежутка времени достаточно для исключения инфицирования, повторная пересдача не требуется?
Анализ методом ИФА ВИЧ 4 поколения действителен уже через 6 недель от последнего полового контакта
Ирина Леонидовна, добрый вечер, извините за частые вопросы. Сделал повторное УЗИ, посмотрите, пожалуйста, поставили подмышечный лимфаденит, помимо подчелюстных и шейных, это не страшно?
Здравствуйте.
Конечно, за такой короткий срок динамику лимфоузлов смотреть бессмысленно так как необходимо выяснить причину увеличения лимфоузлов . Для этого рекомендовано пройти дообследование:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови
3. Рентгенография органов грудной клетки или КТ
4. Сдать кровь методом ИФА антитела к капсидному антигену класса IgM, IgG вируса Эпштейна-Барр, антитела класса IgM, IgG к цитомегаловирусу, антитела класса IgM, IgG к токсоплазме
5. Провести диаскинтест в противотуберкулезном диспансере.
6. УЗИ брюшной полости (особенно размеры печени и селезенки).
Ирина Леонидовна, все из вышеперечисленного сдавал, кроме ЦМВ и туберкулеза, по анализам увеличены только лимфоциты в % показателе, абсолютный в норме
ВЭБ и токсоплазма отрицательные?
Ирина Леонидовна, да
Ирина Леонидовна, по УЗИ брюшной полости тоже все хорошо, селезенка и печень не увеличены
Ирина Леонидовна, по рентгену грудной клетки перибронхит поставили
Возможно, это реакция на воспалительный процесс в легких, так как на инфекцию могут реагировать ближайшие лимфоузлы. В таком случае оценивать динамику размеров лимфоузлов рекомендовано не ранее, чем через 1 месяц.
Ирина Леонидовна, спасибо вам большое. Очень переживаю о возможности ВИЧ инфицирования, мозг пытается сам найти симптомы
При вич лимфоузлы обычно увеличиваются симметрично с двух сторон. У вас превалирует правая сторона
Ирина Леонидовна, в любом случае, анализ бы показал при наличии симптомов?
Конечно, на таком сроке уже определились бы антитела
Принятый ответ
Добрый день Илья ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не имеет . С учетом того, что вы сделали как ПЦР РНК, так и ИФА 4-го поколения тест на ВИЧ спустя 60 дней после защищенного полового акта и оба теста показали отрицательный результат, вероятность ВИЧ-инфекции отсутствует, вы его полностью исключили .Анализы можно больше не сдавать.
Ваши симптомы могут быть связаны с другими респираторными инфекциями, такими как обычный грипп или вирусная инфекция. Перибронхит и шейный лимфаденит могут быть связаны с воспалительными процессами в дыхательных путях.
Петр Николаевич, начал находить странные симптомы по телу, болевые ощущения в области паховых лимфоузлов, странные высыпания вокруг рта. Подскажите, я точно исключил ВИЧ или все таки требуется повторный анализ? Не могу отпустить ситуацию
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить больше ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, начал находить странные симптомы по телу, болевые ощущения в области паховых лимфоузлов, странные высыпания вокруг рта. Подскажите, я точно исключил ВИЧ или все таки требуется повторный анализ? Не могу отпустить ситуацию
Нужно забыть о этом, ВИЧ полностью исключён
Павел Андреевич, добрый вечер, извините за частые вопросы. Сделал повторное УЗИ, посмотрите, пожалуйста, поставили подмышечный лимфаденит, помимо подчелюстных и шейных, это не страшно?
ничего страшного в этом нет
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекцию вы можете исключить ( у вас достоверный отрицательный результат анализа на вич). Повторно сдавать анализ на вич не нужно.
Алексей Александрович, здравствуйте, даже если был риск, срока достаточно?
Все верно, даже если был риск то срок достаточный