Консультация инфекциониста /

ВИЧ результат — вопрос №2845037

Был защищенный ПА в конце ноября. Сдал крайний анализ на ВИЧ спустя 60 дней, ПЦР РНК и ИФА 4 поколения - результат отрицательный. В конце декабря начались странные симптомы, похожие на грипп. Сделал УЗИ лимфоузлов и рентген легких, поставили диагноз перибронхит, в анализах повышен процент лимфоцитов до 43%. Также наблюдался насморк и незначительное повышение температуры. Могу ли я точно исключить ВИЧ, очень сильно переживая из за этого, сильно ухудшилось эмоциональное состояние? Может ли шейный лимфаденит быть из за проблем дыхательных путей?

Возраст: 24

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ на ВИЧ у Вас достоверный, можно на 100 процентов исключить эту инфекцию.
Пересдавать анализ не требуется, он останется неизменным.
Лимфоузлы это органы иммуногенеза, для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением, такое возможно что шейные лимфоузлы отреагировали на воспалительный процесс дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо, на фоне стресса это также могло произойти? Пил антибиотики до этого 14 дней, возможно, что иммунитет ослаб и попала какая то инфекция?

Инфекционист, Гепатолог
Сам по себе стресс подавляет работу иммунной системы, организм становится уязвимым и "цепляются" инфекции.
Лимфоузлы как раз и отреагировали на какой -то инфекционный агент. Реакция может быть такая как на бактериальную природу так и на вирусную.
Как правило это все обратимо, необходимо время и лимфоузлы вернуться в свои прежние размеры.
Обычно требуется несколько недель до 2-3 месяцев. Но этот момент у всех индивидуальный.
Клиент
Инна Сергеевна, начал находить странные симптомы по телу, болевые ощущения в области паховых лимфоузлов, странные высыпания вокруг рта. Подскажите, я точно исключил ВИЧ или все таки требуется повторный анализ? Не могу отпустить ситуацию
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ у Вас исключен, нужно поверить и отпустить ситуацию.
Повторный анализ не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер, извините за частые вопросы. Сделал повторное УЗИ, посмотрите, пожалуйста, поставили подмышечный лимфаденит, помимо подчелюстных и шейных, это не страшно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ описано реактивное изменение л/узлов, т.е. поствоспалительного характера. Данные изменения обратимы.
Опасного нет ничего.
В таких ситуациях можно местно на область л/узлов наносить гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней, он окажет противовоспалительное действие.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если ПА был защищённый, то рисков передачи ВИЧ-инфекции не было. В любом случае, на таком сроке можно с достоверностью >99% исключить заражение ВИЧ.
Вероятно, у Вас сейчас вирусная инфекция, да, шейный лимфаденит - частое проявление заболеваний дыхательных путей, так как вирус проникают через нос и глотку, лимфа от которых оттекает в л/у шеи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, пересдавать анализ через 3 месяца имеет смысл? Он останется неизменным?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, необходимости пересдавать нет. Это окончательный результат.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое, по результатам УЗИ ничего критичного нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего критичного. Доброкачественные реактивные изменения л/у с небольшим увеличением размеров.
Клиент
Ольга Александровна, начал находить странные симптомы по телу, болевые ощущения в области паховых лимфоузлов, странные высыпания вокруг рта. Подскажите, я точно исключил ВИЧ или все таки требуется повторный анализ? Не могу отпустить ситуацию
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! ВИЧ-инфекция совершенно точно исключена. с ВИЧ-инфекцией эти симптомы не связаны.
Клиент
Ольга Александровна, добрый вечер, извините за частые вопросы. Сделал повторное УЗИ, посмотрите, пожалуйста, поставили подмышечный лимфаденит, помимо подчелюстных и шейных, это не страшно?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Не совсем понимаю, на основании чего диагностирован лимфаденит: признаков воспаления л/у не описано (нет усиления кровотока, увеличения размеров и утолщения коры), я бы сказала, что тут максимум лимфаденопатия, то есть, реактивные изменения л/у.
Клиент
Ольга Александровна, это также может быть на фоне обычной инфекции? Не знаю, почему так написали, врач сказал, что все в порядке
Клиент
Ольга Александровна, никакого дискомфорта не доставляют, кроме подчелюстных
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это может быть реакцией на любую травму, инфекцию, воспаление в области руки или грудной клетки.
По описанию л/у сейчас не активен, возможно, он когда-то давно на что-то отреагировал, а потом не вернулся к исходному состоянию.
Клиент
Ольга Александровна, пока ничего не делать?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Да, пока ничего делать не нужно по поводу этих л/у.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лимфаденит - очень распространенное явление, бывает при заболеваниях лор органов и дыхательных путей. Реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на инфекцию. Это не симптом, указывающий на ВИЧ. Вы исключили вич по анализам, поэтому переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, спасибо большое, при ВИЧ в стадии клинических симптомов анализ был бы положительный, верно? Пересдавать нет необходимости?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все правильно Вы пишите, был бы положительным. Так что эти симптомы точно не ВИЧ.
Клиент
Наталья Михайловна, добрый вечер, извините за частые вопросы. Сделал повторное УЗИ, посмотрите, пожалуйста, поставили подмышечный лимфаденит, помимо подчелюстных и шейных, это не страшно?
Инфекционист
Здравствуйте. При защищенном половом контакте риск заражения исключается, что подтверждается вашими результатами анализов.
Увеличение размеров лимфоузлов , вероятно, связано с воспалительным процессом дыхательной системы. Увеличение лимфоцитов в крови говорят о вирусном происхождении заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, здравствуйте, все же, при возможном риске заражения ВИЧ, данного промежутка времени достаточно для исключения инфицирования, повторная пересдача не требуется?
Инфекционист
Анализ методом ИФА ВИЧ 4 поколения действителен уже через 6 недель от последнего полового контакта
Клиент
Ирина Леонидовна, добрый вечер, извините за частые вопросы. Сделал повторное УЗИ, посмотрите, пожалуйста, поставили подмышечный лимфаденит, помимо подчелюстных и шейных, это не страшно?
Инфекционист
Здравствуйте.
Конечно, за такой короткий срок динамику лимфоузлов смотреть бессмысленно так как необходимо выяснить причину увеличения лимфоузлов . Для этого рекомендовано пройти дообследование:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови
3. Рентгенография органов грудной клетки или КТ
4. Сдать кровь методом ИФА антитела к капсидному антигену класса IgM, IgG вируса Эпштейна-Барр, антитела класса IgM, IgG к цитомегаловирусу, антитела класса IgM, IgG к токсоплазме
5. Провести диаскинтест в противотуберкулезном диспансере.
6. УЗИ брюшной полости (особенно размеры печени и селезенки).
Клиент
Ирина Леонидовна, все из вышеперечисленного сдавал, кроме ЦМВ и туберкулеза, по анализам увеличены только лимфоциты в % показателе, абсолютный в норме
Инфекционист
ВЭБ и токсоплазма отрицательные?
Клиент
Ирина Леонидовна, да
Клиент
Ирина Леонидовна, по УЗИ брюшной полости тоже все хорошо, селезенка и печень не увеличены
Клиент
Ирина Леонидовна, по рентгену грудной клетки перибронхит поставили
Инфекционист
Возможно, это реакция на воспалительный процесс в легких, так как на инфекцию могут реагировать ближайшие лимфоузлы. В таком случае оценивать динамику размеров лимфоузлов рекомендовано не ранее, чем через 1 месяц.
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо вам большое. Очень переживаю о возможности ВИЧ инфицирования, мозг пытается сам найти симптомы
Инфекционист
При вич лимфоузлы обычно увеличиваются симметрично с двух сторон. У вас превалирует правая сторона
Клиент
Ирина Леонидовна, в любом случае, анализ бы показал при наличии симптомов?
Инфекционист
Конечно, на таком сроке уже определились бы антитела
Инфекционист
Добрый день Илья ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не имеет . С учетом того, что вы сделали как ПЦР РНК, так и ИФА 4-го поколения тест на ВИЧ спустя 60 дней после защищенного полового акта и оба теста показали отрицательный результат, вероятность ВИЧ-инфекции отсутствует, вы его полностью исключили .Анализы можно больше не сдавать.
Ваши симптомы могут быть связаны с другими респираторными инфекциями, такими как обычный грипп или вирусная инфекция. Перибронхит и шейный лимфаденит могут быть связаны с воспалительными процессами в дыхательных путях.

Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, начал находить странные симптомы по телу, болевые ощущения в области паховых лимфоузлов, странные высыпания вокруг рта. Подскажите, я точно исключил ВИЧ или все таки требуется повторный анализ? Не могу отпустить ситуацию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить больше ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, начал находить странные симптомы по телу, болевые ощущения в области паховых лимфоузлов, странные высыпания вокруг рта. Подскажите, я точно исключил ВИЧ или все таки требуется повторный анализ? Не могу отпустить ситуацию
Инфекционист, Гепатолог
Нужно забыть о этом, ВИЧ полностью исключён
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер, извините за частые вопросы. Сделал повторное УЗИ, посмотрите, пожалуйста, поставили подмышечный лимфаденит, помимо подчелюстных и шейных, это не страшно?
Инфекционист, Гепатолог
ничего страшного в этом нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекцию вы можете исключить ( у вас достоверный отрицательный результат анализа на вич). Повторно сдавать анализ на вич не нужно.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, даже если был риск, срока достаточно?
Инфекционист
Все верно, даже если был риск то срок достаточный